Оборудование для шиномонтажного участка: виды и нюансы выбора
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Оборудование для шиномонтажного участка: виды и нюансы выбора

Оборудование для шиномонтажного участка: виды и нюансы выбора

К услугам по шиномонтажу стабильно прибегает каждый автовладелец, поэтому оснащение этого участка требует качественного инструментария и подходящих агрегатов. Чтобы профессионально и быстро выполнить шиномонтаж оборудование подбирают с учетом типа автотранспорта, габаритам, производительности и скорости работы.

Как выбрать оборудование для шиномонтажа

Шиномонтажный станок нужен для быстрого снятия шины с диска, ее последующего ремонта и обратного монтажа. Подбирают такое оборудование с учетом различных параметров, основной из которых — тип обслуживаемого транспорта.

Для легковых и грузовых авто разработаны разные модели шиномонтажных стендов, которые отличаются по размеру захвата колеса.

Эти же критерии учитываются при выборе других приспособлений для шиномонтажного участка:

  • балансировочного стенда;
  • дископравильного станка.

Кроме того, в работе участка нужны домкраты с достаточным ресурсом грузоподъемности и подходящим типом конструкции, гайковерты и шиповальное оборудование.

Базовые характеристики при выборе шиномонтажного станка следующие:

  • скорость работы — показатель характеризует количество машин, которые участок способен обслужить за рабочий день; в этом плане выигрывают автоматические станки, оснащенные функцией памяти диаметра колеса, но в автомастерских с небольшим автопотоком целесообразнее использовать более бюджетную полуавтоматику;
  • необходимое напряжение — 220В будут работать от стандартного напряжения в сети, для работы автоматики нужны 380В;
  • диаметр колеса — несоответствие типа стенда обслуживаемым колесам приведет к ограничению его функционала или невозможности выполнения прямых функций;
  • возможность работы с низкопрофильной резиной — не основной, но весомый критерий в современных реалиях авторынка; с учетом распространившейся установки резины низкого качества на дорогих авто, целесообразно приобрести шиномонтажный станок с третьей ручкой.

Для работы с бескамерными шинами можно выбрать модель станка для шиномонтажа с пневмоподкачкой.

Где выгодно купить шиномонтажное оборудование

Качественную оснастку для шиномонтажного участка можно выбрать по каталогу в интернет-магазине, установив фильтры для оперативного подбора оборудования в зависимости от целей и задач бизнеса.

Кроме крупных агрегатов здесь же можно купить расходники и другие приспособления, которые повысят эффективность и производительность работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>