Нектариновое дерево: выращивание, уход и сбор урожая
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Нектариновое дерево: выращивание, уход и сбор урожая

Нектариновое дерево: выращивание, уход и сбор урожая

Нектарин тесно связан с персиком. В статье далее мы опишем эту гладкую мутацию пушистых персиков и предлагаем советы по выращиванию, уходу и использованию нектаринового дерева самостоятельно.

В защищенных садах нектариновые деревья могут приносить много плодов.

Если вы хотите собирать нектарины с собственного нектаринового дерева в саду, вам не обязательно нужна теплица. В защищенном месте с большим количеством солнца из великолепного цветка нектарина скоро вырастут сочные плоды. Нектариновое дерево в горшке также подходит для холодных зимних регионов и привносит на террасу нотку Средиземноморья.

Происхождение, свойства и время цветения

Поскольку нектарин ( Prunus persica var. nucipersica ) является подвидом персика ( Prunus persica ), его происхождение можно проследить до азиатского региона. Как указывает видовое название «persica», первые культивирования происходили в Персии. В настоящее время основные районы выращивания находятся в Италии, Испании, Греции и Франции. Однако в этой стране нектарины также выращивают в коммерческих целях, особенно на юге Германии и в Альтес-Ланде. Так что это очевидный выбор – выращивать иногда слегка кисловатые фрукты в собственном саду.

В зависимости от погоды дерево цветет с марта по апрель около недели. Цветки от белого до бледно-розового, поэтому напоминают персиковые. В бутонах здесь можно заметить заметную особенность: нектариновое дерево в оптимальном случае образует тройчатые бутоны. Это означает, что одна цветочная почка сопровождается двумя вегетативными дополнительными почками. Только это созвездие дает большие и здоровые плоды, потому что внешние почки развиваются в листья в течение вегетационного периода, которые снабжают соответствующие плоды энергией посредством фотосинтеза.

Многообещающий побег нектаринового дерева.

Самые вкусные сорта

Не все сорта нектаринов подходят для выращивания где бы то ни было, так как многие из них имеют очень высокую потребность в тепле, которую редко можно удовлетворить здесь локально. Мы выбрали для вас четыре рекомендуемых и вкусных сорта.

  • ‘Фантазия’: среднеранний срок созревания с середины августа, желто-красные плоды довольно среднего размера, плотная желтая мякоть и обильный урожай.
  • ‘Супер Кримсон’: раннее созревание с конца июля, плоды довольно среднего размера, желтая мякоть, особо зимостойкий и высокоурожайный.
  • ‘Silver Gem’: среднеранний срок созревания с середины августа, белая мякоть, низкая морозостойкость, средняя урожайность.
  • ‘Ruby Gem’: позднее созревание в начале сентября, белая мякоть, высокая урожайность, для получения крупных плодов требуется дополнительное прореживание.

Посадка

Есть несколько вещей, которые следует учитывать при посадке нектарина. Мы собрали ключевые аспекты того, как вам лучше всего действовать в этом отношении.

Выращивание из семян

Приложив немного дополнительных усилий, вы можете вырастить нектариновое дерево самостоятельно. Однако семена нектаринов из супермаркетов часто не подходят, потому что предлагаемые там сорта происходят из более теплых, субтропических стран и, соответственно, имеют высокую потребность в тепле. Те, кто может найти подходящие плоды и, следовательно, подходящие семена, например, у местного садовода, должны посеять их в октябре. Фрукты из регионального выращивания обычно имеют более высокую вероятность успеха.

Как вырастить нектарин из семян:

  • Удалить косточку из мякоти.
  • Храните камень во влажном месте до посева, например, во влажном кухонном полотенце.
  • Разбейте камень и удалите семя миндалевидной формы.
  • Храните семена в течение одного месяца при температуре 7 °C и постоянной влажности для стимулирования прорастания, например, в лотке с влажным песком.
  • Через месяц поместите семена при температуре от 15 до 20 °C и продолжайте поддерживать их влажными.
  • Перенесите проросшие семена в бедный питательными веществами субстрат для выращивания, такой как органический компост для трав и рассады Plantura, чтобы стимулировать развитие корневой системы.
  • Продолжайте культивировать при температуре от 15 до 20 °C.
  • Защищайте от высыхания, используя закрытую теплицу или полиэтиленовое покрытие. Важно: ежедневно проветривайте маленькую теплицу, иначе в ней может быстро развиться плесень.
  • Как только разовьется несколько листьев, нектарин можно поместить в более теплое место или на улицу, но сначала поместите его в тень, чтобы защитить листву от солнечных ожогов.

Важно: Молодые деревья нектарина недостаточно морозоустойчивы и должны быть защищены от зимних холодов.

Семена нектарина находятся внутри камня.

Совет: нектариновое дерево, выращенное из косточки, не начнет цвести и плодоносить, пока не пройдет многолетнюю ювенильную фазу (вегетативную фазу). Если вы не хотите ждать так долго, лучше купить привитое дерево или привить нектариновое дерево самостоятельно вместо размножения семенами.

Выращивание в горшках

Нектариновое дерево также можно посадить в горшке. Таким образом, вы можете варьировать местоположение и тем самым удовлетворять потребности растения летом и зимой. Кроме того, нектариновое дерево можно сохранить небольшим, ограничив корневое пространство.

Всегда выбирайте горшок емкостью не менее 30 литров для плодовых деревьев. Используйте богатую питательными веществами, структурно стабильную, хорошо дренированную и слегка кислую почву. Чтобы горшечная почва через короткое время не оседала, ее следует смешать с измельченным на треть керамзитом – это предотвратит дефицит кислорода у корня.

Даже при выращивании в горшке маленькое деревце желательно подвязывать, чтобы оно благополучно росло. Однако блюдце использовать не рекомендуется, так как следует избегать переувлажнения. Как вариант, можно использовать гравий, керамзит или пемзу, чтобы создать в ванне дренажный слой толщиной не менее 5 см. Поэтому вы также можете наслаждаться своим маленьким деревом на балконе или террасе.

Совет: фруктовые деревья в горшках особенно нуждаются в ежегодных подкормках. Доступный им субстрат вскоре перестанет содержать достаточное количество питательных веществ, особенно при сильном росте и энергичном плодоношении.

Лучше всего использовать комплексное удобрение, которая, помимо основных питательных веществ, также содержит много микроэлементов и оказывает естественный долговременный эффект. Таким образом, питательные элементы остаются доступными для растений в течение более длительного периода времени, что гарантирует оптимальное снабжение питательными веществами.

Выращивание в открытом грунте

Даже на открытом воздухе подходящее место для нектарина — солнечное, теплое и защищенное. Как только вы нашли такое место, можно приступать к посадке. Лучшее время для этого – весна, с марта по апрель.

Для этого выкопайте посадочную яму, которая должна быть в два раза больше диаметра и такой же глубины, как корневой ком дерева. Разрыхлите почву на дне выкопанной ямы. Щедро разбросайте зрелый компост или высококачественную почву для горшечных культур в посадочную яму, чтобы помочь дереву прижиться на новом месте.

Наш компост производится устойчиво и без добавления ингредиентов животного происхождения. Он обеспечивает питательные вещества из органических удобрений в течение нескольких месяцев. Лучше всего тщательно перемешать посадочную почву с существующей почвой. Нектарины, как правило, любят сухую и хорошо дренированную почву.

Сильногумусные или чрезмерно тяжелые глинистые почвы в любом случае должны быть смешаны с песком не менее чем на 30%. Прежде чем посадить саженец в землю, немного поцарапайте корни и разрыхлите корневой ком. Это стимулирует корни снова расти, что полезно для роста. Травма стимулирует корни к ветвлению с помощью растительных гормонов. Образующиеся при этом тонкие придаточные корни особенно важны для питания дерева. Не забывайте регулярно поливать в первый год. Поливочное кольцо идеально подходит для этой цели,

Домашнее или маленькое деревце также желательно сначала держать в контейнере, а в открытый грунт высаживать только через два года. Обрезка полезна для нектаринового дерева: мы объясним более подробно ниже.

Обрезка вашего нектаринового дерева гарантирует обильный урожай фруктов.

Опорный столб обычно вбивается в направлении, откуда ожидается наибольший ветер, чтобы защитить дерево от слишком сильного движения или даже падения. Соединение должно быть примерно на ширину ладони ниже основания короны. Подвязывание дерева также имеет важную цель сохранения тонких корней за счет уменьшения сильного движения над землей.

Совет: Вы также можете посадить нектариновое дерево в теплицу или поставить туда горшок. Это защищает дерево от поздних заморозков и удовлетворяет его потребность в тепле. После середины мая можно с чистой совестью высаживать дерево на улицу, а при достаточном тепле можно рассчитывать на длительный урожай.

Уход

Чтобы ваше самостоятельно посаженное деревце процветало, ниже приведены основные советы по уходу за нектариновым деревом.

Полив и подкормка

Поскольку нектарин происходит из более теплого климата, ему не нужно много воды. Важно ни в коем случае не допускать переувлажнения.

Слой мульчи вокруг ствола дерева может сэкономить один или два полива жарким летом, так как через мульчу испаряется меньше воды, а почва остается приятной и влажной. В общем, вы должны защитить дерево от извести. Поэтому дождевая вода лучше всего подходит для полива.

Для поддержания качества плодородной почвы до и после посадки рекомендуется удобрение почвы. Это может улучшить структуру почвы и содержание гумуса, а также увеличить популяцию микроорганизмов. Они, в свою очередь, обеспечивают питательными веществами сами растения в долгосрочной перспективе.. питательных веществ в почвенных активаторах относительно низкое, что соответствует достаточно низким требованиям плодовых деревьев.

Если у вас горшечная культура, следует проводить регулярные подкормки всеми необходимыми питательными веществами. Проще всего это сделать с помощью органического удобрения медленного высвобождения, потому что оно не только высвобождает основные питательные вещества азот, фосфаты и калий в течение длительного периода времени, но и имеет многочисленные важные микроэлементы.

Молодые деревья нектарина особенно нуждаются в поливе летом.

Обрезка

Обрезка нектарина необходима для обеспечения длительного повторяющегося урожая. На самом деле нектариновое дерево дает лучшие плоды на однолетней древесине, то есть на ветвях, образовавшихся в течение предыдущего года. Таким образом, цель обрезки состоит в том, чтобы побудить дерево производить эту древесину в больших количествах.

Это требует сильной обрезки каждый год. Сильная обрезка запускает так называемые плодоносящие ветви, в результате чего образуется много тройчатых почек, дающих плоды особенно высокого качества. Рекомендуется использовать форму куста, которая обеспечит большую защиту от мороза. Кроме того, целью должна быть легкая и открытая крона, потому что это позволяет омолодить древесину.

Обрезка нектариновых деревьев возможна в разное время. Вы также можете обрезать дерево несколько раз в год, так как оно обычно очень сильно растет. Рекомендуемое время – после сбора урожая (с августа по сентябрь) или непосредственно перед цветением (февраль).

В первую очередь необходимо удалить любые свисающие ветки, так как они ослабевают. Кроме того, дерево должно быть наполнено светом. Это включает в себя удаление ветвей, сильно растущих вертикально, и ветвей, пересекающих друг друга. Всегда держите ветки, которые легко растут, молодые и растут в благоприятном направлении, чтобы они не конкурировали с другими побегами.

Затем обрежьте ведущие ветви нектаринового дерева. Они выходят из центрального побега дерева или, в случае воронкообразной кроны, из нескольких основных побегов и несут плодоносящую древесину. Молодые, здоровые ведущие побеги не обрезают. Старые побеги, уже плодоносившие в прошлом году, укорачивают до пенька около 20 см – их заменяют более молодыми побегами. На пнях или в других местах эта альтернативная обрезка создает новые побеги, которые вырастают для урожая следующего года.

По всей кроне обязательно избегайте перекрещивания побегов, чтобы одной ветке было достаточно места. В итоге должно остаться по две-четыре ведущих ветви в каждую сторону света.

Важно: Как и все виды косточковых, нектарин всегда обрезают так, чтобы осталась шишка или пенек. Это связано с тем, что косточковые плоды мало обладают ранозаживляющими свойствами и высыхают, а не покрывают раны. Это означает, что обрезка всегда оставляет два глазка, то есть новые побеги.

Памятка по обрезке:

  • Можно делать несколько раз.
  • Нектариновое дерево образует плоды на однолетней древесине, поэтому возобновление древесины следует проводить обрезкой.
  • Поочередная обрезка гарантирует богатый урожай в долгосрочной перспективе.
  • Тонкие, слабые ветки или ветки, растущие в неправильном направлении, нежелательны, поэтому никаких вертикальных побегов тоже.
  • Цель — легкая, открытая форма куста.

Каждый год деревья нектарина сильно вырубают, чтобы обеспечить рост новых плодовых деревьев в следующем году.

Болезни и вредители

Нектарины подвержены некоторым заболеваниям, в том числе насекомым, грибковым и бактериальным патогенам.

  • Болезнь курчавости: грибковая инфекция, которая приводит к скручиванию листьев при слишком влажной погоде во время бутонизации.
  • Парша и дырчатая дырка: грибковое поражение, которое влияет на формирование плодов и листьев; впрочем, и на побегах показывается.
  • Тля: из-за поражения питанием не распускаются бутоны и поедаются листья.

Совет: Всегда снимайте с дерева мумифицированные плоды — это плоды, которые уже начинают засыхать, но еще остаются прикрепленными к дереву. Они служат хранилищем спор для болезней и плодовой гнили и обеспечивают повторное заражение в следующем году.

Зимостойко ли нектариновое дерево?

Следует отметить, что, хотя древесина часто бывает выносливой, раннее цветение рискует вымерзнуть во время поздних заморозков, что подвергает риску урожай. Между тем, однако, разнообразие сортов настолько велико, что существует множество сортов, которые не только зимостойки, но и, что еще важнее, очень устойчивы к сильным колебаниям температуры, ветру и морозам почвы. Тем не менее, следует выбирать более теплое и защищенное место в саду, а не холодную зиму. Подходящей разновидностью будет «Серебряный драгоценный камень».

Растения в горшках следует помещать в защищенное место на зиму или после окончания вегетационного периода, т.е. после сбора урожая. Тем не менее у персиков и нектаринов есть определенная потребность в холоде, которую необходимо удовлетворять, чтобы почки после зимы прорастали равномерно и бурно. Поэтому дерево не следует зимовать в помещении, а просто содержать в морозоустойчивом состоянии. Оптимальная температура для этого составляет от 0 до 10 °C.

Цветки нектарина чувствительны к морозу.

Время сбора и использование

Нектарин созревает на дереве с конца июня по сентябрь, в зависимости от сорта и местоположения, и затем его можно постепенно собирать. Лучший способ проверить плод — осторожно надавить на него. Если кожица слегка поддается, можно собирать плоды. Рекомендуется собирать нектарины непрерывно, так как процесс созревания длится несколько недель.

Молодые привитые деревья также дают плоды относительно быстро после посадки. Тем не менее, вы не можете ожидать плодов в первый год. На второй год, в зависимости от сорта, но не позднее, чем на третий год, саженец образует цветки, свидетельствующие о первом успешном урожае. В частности, следует препятствовать плодоношению молодых деревьев, чтобы способствовать укоренению. Для этого просто удалите любые образующиеся плоды.

Применение нектарина разнообразно. В джемах, пирожных, для украшения или улучшения закусок или в десертах — нектарины очаровывают своим сладким соком, на что уже указывает название «нектарин». В отличие от персиков, в нектаринах меньше воды, но больше сахара. Будь то во фруктовом салате или просто на закуску – нектарин можно и нужно есть с кожурой, ведь именно в этой части содержится больше всего витаминов.

Нектарины отлично подходят для небольших закусок.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>