Надежные способы удаления пленки с профиля окна ПВХ
Домой > В помощь строителю > Окна и остекление > Надежные способы удаления пленки с профиля окна ПВХ

Надежные способы удаления пленки с профиля окна ПВХ

Удаление транспортировочной пленки с рамы ПВХ окон рекомендуется снимать не позже одного месяца с момента установки, пока пленка не успела высохнуть.

Но если вы не сделали это вовремя, то вас ждет достаточно трудоемкое, но «интересное» занятие!

jl0hxfmm

Снимать старую пленку невероятно сложно. Но нет ничего невозможного, если знать несколько проверенных способов. Используя их в комплексе, у вас точно получится очистить окно от засохшей пленки.

Существует две группы методов снятия пленки:

  • механические;
  • химические.

Какие из них лучше – никто не ответит, потому что все зависит от конкретных условий. Даже производитель пластиковых окон обычно не отдает предпочтение какому-то одному из методов и рекомендует их в равной степени.

Механические способы удаления пленки 

К механическим методам относятся использование ластика (обычный ластик, которым стирают простой карандаш), скотча, скребка (щетка или нож), а также фена или парогенератора.

Как применять ластик? 

Целую пленку тереть ластиком бессмысленно.

Для начала требуется оторвать ее хотя бы кусками. Старая защитная пленка сухая и очень легко рвется даже без усилий. Только после этого в дело вступает ластик. Он поможет удалить мелкие куски пленки и остатки клея. Важно использовать максимально мягкий и чистый ластик, чтобы он легко поддевал куски пленки и при этом не оставлял на раме цветных пятен.

Рама должна быть сухой. Иначе влага будет работать как смазка, и ластик не сможет удалить все куски пленки или клей.

Скотч 

Метод с использованием скотча достаточно примитивный.

Он подходит в тех случаях, когда пленка еще не достигла максимальной сухости. Требуется наклеить широкий прозрачный скотч на пленку (малярный использовать не рекомендуется, так как клей на нем слабее). Затем необходимо хорошенько пригладить его сухим полотенцем, подождать пару минут, чтобы клей схватился и резким движением оторвать от рамы вместе с пленкой. Чаще всего удается снять всю пленку, а остатки можно дотереть ластиком.

Скребок, щетка или нож image

Однако существуют и более быстрые, а главное эффективные методы удаления защитной пленки.

Правда, они и более рискованные. Например, очищение с помощью скребка. Пластиковый шпатель продается в строительных магазинах. Работая им, важно действовать максимально аккуратно.

Еще больше осторожности стоит проявлять при использовании жесткой щетки или металлического ножа. Они легко царапают пластиковую раму.

Щетку лучше брать с пластиковой щетиной. Ею достаточно потереть по оставшемуся кусочку, чтобы снять пленку или клей. Чтобы размягчить клей, необходимо протереть поверхность горячим мыльным раствором.

Фен или парогенератор 

Он нужен для нагрева, а следовательно размягчения клея и пленки. Лучше использовать строительный фен, так как он сильнее греет.

Но и бытовой тоже подойдет, просто процесс растянется во времени. Расстояние от фена до рамы рекомендуется 35-40 см, в случае с бытовым феном – 20-25 см. После нагрева пленки необходимо поддеть ее и аккуратно оторвать от рамы.

С парогенератором принцип действия такой же, но его можно подносить ближе к раме, так как температура пара ниже.

Химические методы 

Люди, многократно сталкивающиеся с удалением защитной пленки, рекомендуют использовать именно механические методы. Однако если пленка сильно старая, удалить ее механическим путем не получится.

Тут приходят на помощь химические методы.

Медицинский или технический спирт хорошо растворяет клей. Достаточно обработать участок с клеем из пульверизатора или протереть тканью в течение нескольких минут. После этого загрязнение легко удаляется тряпкой.

С уайт-спиритом, шуманитом для стеклокерамики или другими растворами принцип действия ничем не отличается. Однако стоит учитывать, что все растворители обладают достаточно резким запахом и негативно влияют на кожу рук.

Поэтому работу с ними рекомендуется проводить в резиновых перчатках и респираторе.

Статья подготовлена компанией по установке окон и дверей Окна-Свет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>