На какой высоте вешать бра с абажуром
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > На какой высоте вешать бра с абажуром

На какой высоте вешать бра с абажуром

Для создания комфорта и уюта в помещении очень важно освещение. Помимо основной люстры в разных комнатах используют такой вид светильников как бра.

Их можно подобрать в одном стиле и цветовой гамме с основным источником освещения. Часто используют только бра, несколько в нужных местах, если этого достаточно для освещения помещения. Широкий ассортимент бра с абажуром предлагает интернет-магазин supersvet.com.ua.

Спальня.

Бра в спальне вешают обычно над кроватью. Это позволяет перед сном почитать книгу и выключить свет, не поднимаясь с кровати. Высота, на которой вешают этот светильник 1.2-1,6 м от пола. Это средний показатель. Есть несколько моментов, которые следует учесть при расчете высоты.

  • Если у кровати есть высокая спинка, светильник вешают выше ее на удобном расстоянии. Есть варианты бра, где способ выключения – шнурок, который нужно потянуть вниз. Такой светильник можно весить высоко, главное, чтоб освещение, которое он дает, было достаточно. Иногда возможен вариант крепления светильника прямо на спинку кровати. Это возможно, если на ней нет дополнительного декора или поролона.
  • Исходя из роста человека, который будет им пользоваться. Светильник должен быть расположен на высоте вытянутой руки, лежа на кровати. Или вариант с выключателем в виде шнурка.

Бра в спальне еще вешают возле ночного столика. Лучше использовать два светильника с обеих сторон, тогда освещение будет равномерным. Высота – верхняя треть зеркала.

Детская.

Бра в детской комнате выполняет чаще всего роль ночника. Если ребенок еще маленький светильник вешают на таком уровне, чтоб он его не достал, вытянув вверх руку.

Никаких выключателей в виде висячего шнурка быть не должно. Когда ребенок подрастает, бра крепится над кроватью так, чтобы при играх ее не разбить, но ложась спать достать выключатель, не вставая с кровати.

Гостиная.

Бра в таком помещении вешают в тех местах, где стоит мягкая мебель – кресло или диван. Высота определяется индивидуально, учитывая рост проживающих. Должно быть удобно выключить, сидя на диване или в кресле.

Коридор.

Бра в этом помещении может выполнять несколько функций.

  • Подсветка зеркала. В этом случае ее вешают над зеркалом.
  • Для дополнительного освещения. Тогда бра располагают на высоте 1,8-1,9 м от пола.
  • Для освещения лестницы. В этом случае бра располагают так, чтоб ее свет падал на ступени.

Кухня.

На кухне такой вид светильника располагают над обеденным столом, отступив 70-80см от его поверхности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>