На что и как лучше стелить линолеум: на фанеру, на бетон, на ДВП.
Домой > Линолеум > На что лучше стелить линолеум?

На что лучше стелить линолеум?

Если в качестве напольного покрытия выбран линолеум, необходимо правильно его раскатать и уложить. Здесь возникает масса вопросов, например, на что лучше его стелить.

Можно стелить его на бетонное покрытие, если пол ровный. Также применяют подложки под линолеум в виде ДСП плит или фанеры, прочного пенопласта или пенофола.

В любом случае, необходимо перед началом раскатки линолеума тщательно определить размеры помещения, чтобы определиться, как и на что лучше его стелить.

Как стелить линолеум на фанеру?

Как стелить линолеум на фанеру?

Линолеум – один из недорогих видов штучных половых покрытий. Он легко поддается раскатке и установке на полу.

Особенность половых покрытий, в частности и линолеума, в том, что его нужно раскатывать на ровную поверхность. Такой поверхностью может стать фанера. Это самый практичный материал под линолеум.

Чтобы начать работу по установке фанеры под линолеум, необходимо:

  • измерить площадь помещения и закупить необходимое количество листов фанеры и материала для каркаса.

Фанеру выбирать нужно не тонкую. Минимальная толщина не должна быть меньше 6 мм;

  • каркас под фанеру монтируется по уровню из деревянных планок, которые устанавливаются на расстоянии 50 см. друг от друга. Между собой планки каркаса крепятся на саморезы, а к полу — при помощи дюбелей с шурупами быстрого монтажа;
  • когда каркас готов, необходимо выставлять листы фанеры. Начинать нужно от ровной стены. Чтобы не было больших обрезков, нужно правильно ориентировать листы на каркасе, учитывая длину и ширину комнаты;
  • листы к каркасу крепятся на саморезы по дереву в порядке очереди. Всю площадь можно выровнять при помощи циклевальной машинки;
  • после этого можно раскатывать линолеум. Его можно наклеить на поверхность, если помещение большое. В маленьких помещениях линолеум можно стелить без приклеивания. Стык рулонов линолеума укрепляется двухсторонней клеящей лентой к фанере.

Как стелить линолеум на бетон?

Как стелить линолеум на бетон?

Бетонная стяжка является самым распространенным основанием под раскатку линолеума. Некоторые хозяева не применяют иных видов основания по причине отсутствия дополнительных средств на них.

Перед раскаткой линолеума на бетонный пол необходимо подготовить его поверхность:

  • для начала нужно убрать с поверхности стяжки все лишнее, а также убрать весь мусор промышленным пылесосом или обычным веником;
  • затем пол нужно прогрунтовать, чтобы убрать лишние мелкие частицы пыли и укрепить поверхность;
  • когда основание готово, нужно выровнять его при помощи самовыравнивающей смеси. Для этого размешивается смесь и разливается по поверхности пола. Приблизительно через двое суток можно стелить линолеум;
  • перед самой раскаткой необходимо раскроить половое покрытие согласно размерам помещения;
  • для укладки линолеума можно приобрести специальный клей. Раскатку начинать с ровного края комнаты.

Клей наносить на поверхность равномерным слоем, не допуская появления комков;

  • после окончания укладки, нужно дать клею высохнуть.

Как стелить линолеум на ДВП?

Как стелить линолеум на двп?

ДВП часто применяется как основание под раскатку линолеума. Это самый давний способ сделать основу для мягкого напольного покрытия. Также ДВП использовалось в качестве теплоизолятора под линолеум.

Недостаток ДВП в том, что он сильно подвержен влиянию влаги. При попадании на него воды он деформируется и приобретает вид волн. Чтобы не позволить этому случиться, после каждого этапа работ его нужно просушивать. По возможности, обработать листы олифовым веществом.

Под ДВП желательно постелить полиэтиленовую пленку, сделав нахлест не менее десяти сантиметров.

К бетонному основанию ДВП крепят:

  • при помощи клея, жидких гвоздей или гудрона;
  • используют дюбеля быстрого монтажа;
  • к деревянному основанию (старый паркет) крепят гвоздями или саморезами по дереву.

Также вам может пригодится:

После того как ДВП установлено, можно приступать к раскатке линолеума. Использовать клей для приклеивания линолеума к ДВП нужно не на водной основе. Лучше всего применить жидкие гвозди.

Посмотрите также видео о том, как стелить линолеум на фанеру

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>