Особенности укладки ламината: на бетонный пол, на ДСП, на паркет.
Домой > Ламинат > На что лучше класть ламинат?

На что лучше класть ламинат?

Многие, кто еще не сталкивался с монтажом ламината, но желает сэкономить на услугах и сделать это самостоятельно, сразу же задаются вопросом, а на что же именно можно укладывать это покрытие?

К счастью, ничего особенного здесь не требуется, в чем собственно и заключается удобство ламината, а используя самые простые материалы, можно создать неповторимый дизайн.

На какой пол кладут ламинат?

На какой пол кладут ламинат?

Решено укладывать ламинат, но остается старое линолеумное покрытие, либо же вообще ничего не остается кроме бетонной плиты, как же быть в таком случае, и каков порядок действий? В зависимости от типа пола, на который будет производиться укладка, используют следующий алгоритм:

  • на бетонную плиту – поверхность тщательно зачищается и гидроизолируется, после чего выполняется обустройство чернового пола из фанеры, на него укладывается или приклеивается ламинат;
  • на деревянные полы – если поверхность достаточно ровная, то после тщательной очистки производят укладку ламината с приклеиванием, если же с ровностью проблемы, то обустраивается черновой пол;
  • на полимерные покрытия – зачастую это линолеум, поверхность достаточно обезжирить, после чего выполняется укладка ламината.

Универсальность материала позволяет монтировать его на любой тип полов, при необходимости проводя подготовительные работы, причем это никак не сказывается на прочностных характеристиках, а дополнительный слой способствует лучшей теплоизоляции.

Как класть ламинат на ДСП?

Как класть ламинат на ДСП?

Полы, к сожалению, не всегда бывают идеальными, и поэтому их зачастую приходится выравнивать перед укладкой жестких декоративных покрытий, в том числе и ламината. Делать цементную стяжку вряд ли имеет смысл, намного быстрее и эффектнее выровнять поверхность с помощью листов ДСП.

Не имеет значения какого рода основа, деревянный ли пол, или же бетонная плита, панелями замащивается все пространство. При этом их обязательно следует зафиксировать с помощью саморезов, если основа деревянная, или дюбелей — для бетонного пола, просверлив отверстие в плите.

Только после этого можно укладывать непосредственно ламинат. На плиты не нужно монтировать никакого дополнительного покрытия, начинают укладывать доски от дальнего угла, постепенно замащивая свободное пространство.

При каждом новом соединении необходимо с помощью молотка-киянки делать подгонку для лучшего входа в паз. Уложенный на ДСП ламинат, помимо качественной и ровной основы, получает еще и дополнительное утепление, а жильцы — возможность ходить по нему босиком.

Как класть ламинат на паркет?

Как класть ламинат на паркет?

К сожалению, ничто не вечно, и когда-то модный и стильный паркет тоже приходит в негодность, поэтому встает вопрос о новом покрытии.

На сегодня наилучшая и более дешевая альтернатива паркету – это ламинат, тем более что укладку можно сделать самостоятельно. Остается только решить вопрос о том, что же делать со старым паркетом?

Как оказывается, он сможет еще послужить, но уже не как декоративное покрытие, а как основа для укладываемого ламината. Сперва необходимо оценить визуально состояние паркета, очистить его от грязи и, если есть элементы, которые уже не держатся, то их необходимо удалить.

Бывший паркет не только является хорошей подложкой, по сути выравнивающей поверхность, но и дополнительным теплоизолирующим слоем между бетонным полом и ламинатом, ведь зачастую в домах постройки конца прошлого века паркет и укладывался на первых этажах, чтобы уменьшить теплопотери.

Укладка ламината поверх паркета производится таким же способом, как и во всех остальных случаях, путем соединения в замок шипа и паза на доске ламината.

Также вас может заинтересовать:

Ввиду того, что паркет достаточно старый, ламинат рекомендуется садить на клей, периодически промазывая незаполненные участки, что способствует дополнительному скреплению элементов паркета.

Также посмотрите видео о том, как положить ламинат на скрипучий паркет

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>