Можно ли построить дом без проекта
Домой > В помощь строителю > Можно ли построить дом без проекта

Можно ли построить дом без проекта

Индивидуальный проект дома – удовольствие не из дешевых. Начиная строительство, многие застройщики пытаются найти способы максимально сэкономить на абсолютно бесполезных, с их точки зрения, вещах. Чаще всего подобная ситуация складывается в случае строительства наиболее простой конструкции дома.

Так стоит ли тратить время и деньги на проекты, или в некоторых ситуациях можно обойтись и без них? Давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны отсутствия проекта при строительстве.

Можно ли построить дом без проекта

Дом без проекта: плюсы и минусы

Индивидуальное строительство можно осуществлять как своими силами, так и с привлечением бригады рабочих. И в том, и в другом случае есть определенные риски.

Отсутствие проекта, в котором четко и конкретно просчитаны и указаны не только параметры возводимого объекта, но и количество и качество используемых строительных материалов – отличный повод «схалтурить». У недобросовестных представителей строительного бизнеса всегда есть возможность объяснить несоблюдение каких-либо размеров или невысокое качество использованных материалов тем, что «неправильно поняли».

Зачастую итог подобных работ – затраты дополнительных средств и времени на переделку, либо необходимость мириться с полученным невысоким результатом работ.

Если возведение дома ведется своими силами, вас может подстерегать другая опасность. Далеко не все из нас являются специалистами в вопросах строительства, а незнание и несоблюдение определенных строительных норм и правил может повлечь за собой не просто негативные, а печальные последствия.

Дом без проекта: плюсы и минусы

Единственный плюс строительства дома без проекта – это экономия времени и финансовых затрат на его изготовление. Но прежде чем принимать такое решение, хорошенько подумайте, не придется ли потом сожалеть и вспоминать народную мудрость о том, что скупой платит дважды?

Что дает проект хозяину дома

  • Закупка и расход строительных материалов производятся в строго определенных количествах. Наличие на руках документа позволяет вам требовать от рабочих полного отчета о потраченных средствах и использованных материалах.
  • Документация позволяет четко планировать расходы и составлять графики проводимых работ, рассчитывать требуемые средства и корректировать закупки.
  • Если в процессе строительства вы столкнулись с необходимостью получения кредита для окончания работ, наличие проекта – абсолютная необходимость.

По итогам мы пришли к единственно возможному правильному выводу: проект дома – это не тот момент, на котором стоит экономить.

Смотрите также:

Что такое котельная

Как отделать фасад частного дома сайдингом http://domkrat.org/kak-otdelat-fasad-chastnogo-doma-saydingom/.

Интересное по теме: Правильный выбор профильных труб

Советы в статье "Лучшие профили для пластиковых окон в Самаре" здесь.

Как построить дом без проекта смотрим в видео:

Источник №1: http://greendom.by/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>