Мойки из искусственного камня - характеристики и особенности выбора. Преимущества современных материалов.
Домой > В помощь строителю > Сантехника > Мойки из искусственного камня — характеристики и особенности выбора

Мойки из искусственного камня — характеристики и особенности выбора

Когда заходить речь об оснащении современной кухни мойкой, выбор часто стоит между нержавейкой и искусственным камнем. В случае с металлическими раковинами понятно абсолютно всё – из чего производятся, чего следует ожидать в эксплуатации, приблизительные сроки использования, типичные подходы к чистке. Искусственный камень бывает разный. Ввиду этого обывателя нет сформированного мнения в отношении данного продукта.

Привлекательность мойки из искусственного камня заключается в сочетании в одном изделии целого спектра положительных характеристик: механическая прочность, простота в эксплуатации, высокие эстетические свойства.

Что собой представляет мойка из искусственного камня?

Что собой представляет мойка из искусственного камня?

Все преимущества перечислены ниже:

  • стойкость к механическим ударам;
  • эстетическая привлекательность;
  • различные формы мойки;
  • предрасположенность к реставрации;
  • достижение единого стиля в оформлении кухонного помещения.

Искусственный камень – это наполнители в полиэфирной смоле. Таким образом, мойка может обладать практически любой формой (круглая, квадратная и т.д.). В состав легко добавляются различного рода красители.

Благодаря ним, мойка приобретает ожидаемый оттенок. Производители предпочтение отдают постельным тонам.

В некотором приближении мойку из искусственного камня можно назвать пластиковой – она непременно сочетается с пластиковым остеклением (подоконник, откосы и т.д.).

Особенная эксплуатация моек из искусственного камня

Особенная эксплуатация моек из искусственного камня

Наличие смолы в составе материала (зачастую полиэфирной) подразумевает соблюдение определённых правил эксплуатации. А именно – нельзя взять и поставить кастрюлю (например, с макаронами), которая только что была снята с плиты.

Контакт поверхности с высокой температурой приведет к почернению поверхности мойки.

Чтобы этого не происходило, производители на крыло мойки монтируют термозащитные проставки. На них и следует ставить горячие предметы – чайник, кастрюли, противни.

Не рекомендуется чистить мойки из искусственного камня жёсткими щётками и средствами с абразивными частицами. Царапины сразу станут заметны на поверхности акрила.

Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость моек из искусственного камня. Всё потому, что для армирования дна и стенок мойки применяется стекловолокно.

Видео поможет осуществить выбор между мойкой из нержавейки и аналогом из искусственного камня:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>