Монтаж системы оповещения
Домой > В помощь строителю > Монтаж системы оповещения

Монтаж системы оповещения

Системы оповещения уже давно стали неотъемлемым атрибутом зданий разного назначения. Они устанавливаются в торговых центрах, аэропортах, жилых, производственных и административных строениях, больницах, школах и т.д. То есть, такие системы нужны везде, где обычно бывает много людей.

Предназначена система оповещения для своевременного сообщения разной информации, трансляции музыки, но самое важное – для предупреждения о чрезвычайных ситуациях.

Согласно исследованиям, больше всего жертв при пожаре случается не от самого огня и дыма, а по причине того, что людей не вовремя оповестили о возгорании и они не успели эвакуироваться.

Монтаж системы оповещения

Типы системы

Монтаж таких систем должен производиться исключительно профессионалами. При этом специалисты, имеющие соответствующую лицензию, учитывают особенности здания и руководствуются нормативными документами.

Системы оповещения бывают таких видов:

  • речевое, при котором транслируется записанное ранее голосовое сообщение;
  • световое – в виде мигающих знаков;
  • звуковое – сирена или тонированный сигнал;
  • комбинированное, предполагающее совмещение нескольких вышеуказанных видов.

Этапы работы

Монтаж систем оповещения проводится на основании индивидуальных особенностей объекта, в которые включены архитектура и акустика. Именно от них зависит выбор оборудования, его мощность и т.д. Кроме того, обязательно учитываются пожелания заказчика. Производится расчет стоимости необходимой аппаратуры и кабелей.

Монтаж систем оповещения - этапы работ

Происходит установка нескольких этапов:

  1. Изучение здания и составления проекта – схемы.
  2. Прокладка линий связи, установка датчиков охраны и обнаружения пожара, динамиков и другой аппаратуры.
  3. Настройка аппаратуры, алгоритма работы системы, предназначение которой обнаружить и оповестить о проблеме.
  4. Проверка работоспособности с помощью тестового пуска.

Никаких висящих проводов и других конструктивных элементов обычно не видно: взглядам людей доступны только пожарные датчики и громкоговорители. Впрочем, в последнее время появились модели, которые тоже можно отлично спрятать в потолок и не портить его эстетического вида.

Все работы проводятся тщательно и они достаточно трудоемки и ответственны – от качества выполнения задачи зависит безопасность людей. Как правило, компания, выполняющая монтаж данных систем берет на себя и заботы по их обслуживанию.

Смотрите также:

Как выбрать люстру для натяжного потолка

Как выбрать нож для охоты и рыбалки http://domkrat.org/kak-vyibrat-nozh-dlya-ohotyi-i-ryibalki/.

Интересное по теме: Как выбрать ламинат на кухню

Советы в статье "Ламинированный паркет - что это такое? " здесь.

Система оповещения в видео:

Один комментарий
  1. В эпоху глобального изменения климата не будет лишней установка системы оповещения населения. Мы с своем микрорайоне заказали проект и монтаж такой локальной системы http://www.variantbezopasnosti.ru/uslugi5.html сигнализации , при этом попутно смонтировали пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>