Монтаж потайных люков под плитку. Способ, позволяющий оставлять постоянный доступ к коммуникациям.
Домой > В помощь строителю > Монтаж потайных люков под плитку

Монтаж потайных люков под плитку

В большинстве случаев в качестве отделки ванной комнаты используют плитку. Однако, как быть, с водопроводными и канализационными коммуникациями. Ведь замуровывать вентили строго запрещается.

В этом случае можно использовать невидимые люки КОНТУР. Благодаря их корректной установке у хозяина квартиры всегда будет быстрый доступ к коммуникациями или счётчику на воду.

Из чего делают скрытые люки?

Из чего делают скрытые люки?

Большая часть моделей представляет собой металлическую рамку, которая выполнена из полого металлопроката. В комплекте поставки присутствует следующее:

  • необходимое крепление для установки в конструкцию;
  • набор специальных винтов;
  • смазка для петель;
  • петли;
  • инструкция по установке.

На самом деле произвести установку может даже непрофессионал. Это достаточно просто. Люк может быть выполнен, как скрытным, так и видимым образом. Преимущество скрытного расположения понятны – дизайн интерьера не страдает никоим образом.

Петли выполняются не из стали. Причин тому несколько. Во-первых, открываться дверца будет очень редко. По этой причине нет никакой необходимости в создании сверхнадёжного соединения.

Во-вторых, дверца располагается под плиткой, несмотря на то, что она встраивается в проём, она должна быть максимально лёгкой.

Приклеиваем плитку прямо на люк

Приклеиваем плитку прямо на люк

Выполнить скрытный монтаж можно только в том случае, если плитка будет покрывать люк ровно так же, как и обыкновенную стену. Следовательно, перед её установкой необходимо при помощи уровня обеспечить идеально прилегание к поверхности стены.

Далее на поверхность дверца наклеивается плитка. Открыть скрытый люк можно будет только тогда, когда клей (или цемент) полностью высохнет.

Существует всего два способа открытия. На середине устанавливается специальный пружинный механизм. При нажатии в его области дверца, как бы сама «отпрыгивает». Далее можно без труда его открыть на полную.

Но в большинстве случаев этого механизма нет. Открывание осуществляется при помощи обыкновенной присоски. Она выполняется либо из мягкой резины, либо из силикона. Перед использованием рекомендуется смочить в тёплой воде.

Смотрите также:

На видео в деталях показано, как следует осуществлять монтаж скрытых люков под плитку:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>