Монтаж камина с чугунной топкой своими руками. Простая методика создания камина в загородном доме.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Монтаж камина с чугунной топкой своими руками

Монтаж камина с чугунной топкой своими руками

Обладатели загородной недвижимости мечтают о камине, который согревал бы их на протяжении долгих зимний ночей. Причём большая часть мечтателей обладает суперсовременными отопительными котлами, которые в несколько десятков раз эффективнее камина.

Сегодня камин по большей части стал элементом декора. Организовать традиционный камин не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но топка для камина позволит решить возникшую проблему быстро и эффективно.

Преимущества использования топки для камина

Преимущества использования топки для камина

Суть создания камина при помощи топки заключается в следующем. Фактически, всё, что потребуется – это:

  • установка основания;
  • осуществление гидроизоляции;
  • выполнение огнезащиты;
  • установка топки;
  • выполнение отделки из любого кирпича.

Между тем, чугунная топка обладает широким спектором преимуществ над традиционным камином. В пример можно привести следующие. Чугун значительно лучше сохраняет тепло.

Если камин эксплуатировался вечером, то с утра он не только будет тёплым – в нём могут остаться угли, при помощи который разжечь камин заново не составит большого труда. Затем, чугунная топка обладает более высоким КПД.

Ну и, конечно, чугунная топка обладает закрывающейся дверцей, а это означает, что дом находится под защитой. Ведь угли не смогут вылететь из топки.

Процесс возведения камина при помощи чугунной топки

Процесс возведения камина при помощи чугунной топки

Как уже было сказано ранее, в самом начале необходимо построить постамент. Он создаётся при помощи цемента. Как правило, заливается фундамент прямо в доме.

Для продолжения работ настоятельно рекомендуется дождаться отвердевания цемента.

Теперь осуществляется гидроизоляция и огнезащита. Выполняются они при помощи специализированных материалов. Отдельное внимание следует уделить удалению гари из топки.

Выполняться это будет при помощи обыкновенной трубы. В ней будет естественным образом создаваться тяга, а значит, и продукты горения под действием давления без труда будут выходить наружу.

Металлическая труба может существенным образом разогреваться. По этой причине специалисты рекомендуют использовать специальные составы для обеспечения термозащиты. Сама труба на улице защищается при помощи металлического венца. Благодаря этому внутрь трубы во время дождя/снега влага не будет проникать внутрь топки.

На видео будет продемонстрировано, как можно организовать камин с чугунной топкой:

Источник №1: http://energy-safe.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>