Минвата или базальтовая вата - что лучше? Рекомендации в отношении выбора утеплителя.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Минвата или базальтовая вата — что лучше?

Минвата или базальтовая вата — что лучше?

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент самых разнообразных утеплителей. Но большинство специалистов рекомендуется выбирать из базальтовой и минеральной ваты. Эти утеплители, как нельзя лучше подходят для утепления частного жилья, прежде всего, из-за своей цены.

Базальтовая вата представляет собой материал, который изготавливается из габарро-базальтовой породы. Производство осуществляется при помощи нагрева. В дальнейшем к нему добавляются различные дополнительные присадки.

Стекловолокно в базальтовой вате

 Стекловолокно в базальтовой вате

Стоит отметить, что утеплитель (базальтовая вата) в своём составе располагает стекловолоконном. Это означает, что утеплитель экологически чистый. Ниже представлены положительные стороны использования утеплителя:

  • доступная цена;
  • простота монтажа;
  • высокие теплосберегающие качества;
  • в нём не заводятся вредители.

Базальтовые утеплители могут эксплуатироваться на длительных промежутках времени. Большинство производителей указывают цифру в 15 лет. После означенного срока начинается медленная деградация эксплуатационных характеристик утеплителя.

Главное преимущество базальтового утеплителя над минватой заключается в том, что он может быть проблем выдерживать высокие вибрационные нагрузки.

Стоит ли покупать минеральную вату?

 Стоит ли покупать минеральную вату?

Сразу же необходимо подчеркнуть, что стоимость минеральной ваты, как утеплителя значительно дешевле, чем базальта. Кроме того, в упаковке минеральная вата занимает куда меньше места, чем базальтовый утеплитель.

В условиях ограниченной строительной площадки означенное свойство превращается в существенное преимущество.

Минеральная вата значительно легче своего базальтового аналога. Да, с одной стороны от этого страдают теплоизоляционные свойства материала. Но с другой – на здание будет оказываться значительно меньшая нагрузка.

Следовательно, при организации фасадов могут быть использованы более дешёвые методики и строительные материалы.

Длина волокон в минеральной вате значительно больше, чем в базальтовой. Это означает, что плиты утеплителя обладают высокой степенью пластичности. При монтаже это также положительно сказывается не только на скорости, но и на качестве установки утеплителя.

При установке минеральной ваты работник должен иметь индивидуальные меры защиты: перчатки, пластиковые прозрачные очки и респиратор для защиты дыхательных путей.

Смотрите также:

  • Рекомендации, которые дадут необходимую теоретическую базу для самостоятельного возведения каркасного дома — http://domkrat.org/kak-sobrat-karkasnyiy-dom/

Специалист расскажет о наиболее распространённых на строительных рынках России утеплителях:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>