Межкомнатные двери
Домой > В помощь строителю > Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Любой дом начинается с входной двери, взглянув на которую уже можно многое сказать о самом хозяине.

Наверняка вам приходилось видеть двери помпезные, старомодные, жутко современные, скромные или яростно кричащие о своей баснословной цене совершенно не к месту.

Межкомнатные двери

Одним словом, они, как и люди, всегда разные.

Но давайте поговорим о межкомнатных конструкциях. Какие они?

Если вы не являетесь поклонником новомодных арок, значит, в вашем жилище непременно присутствуют традиционные межкомнатные двери, сквозняки не гуляют, и каждый может найти себе укромный уголок по душе.

Сегодня межкомнатные двери стали не просто нести свою основную обязанность – разграничение пространства, сохранение тепла, с их помощью можно украсить любой интерьер, подчеркнуть достоинства помещения, придать соответствующий выбранному стилю акцент.

Они стали служить предметом вдохновения для дизайнеров, творческая сущность которых всегда требует красоты и перемен.

Выбор двери – дело ответственное, ведь этот предмет устанавливается не на один день или месяц, любоваться им придется многие годы.

Поэтому, обратив в первую очередь внимание на внешний вид, привлекательный дизайн понравившейся модели, загляните немного дальше и оцените прочность конструкции, ее надежность и возможную долговечность.

Поинтересуйтесь, где была изготовлена конструкция, в каких условиях, не кустарным ли способом. Изделие, выполненное на заводе, конечно, будет отличаться по качеству от того, что сделано на задворках «цивилизации».

Лучше всего покупать у известного производителя, который заботится о качестве своей продукции.

Материалы

Материалы для межкомнатных дверей

Конечно, натуральные материалы всегда предпочтительнее. Двери из дерева – что может быть лучше?

Они имеют красивый фактурный рисунок, отличаются прочностью, надежностью, к тому же, выполнены из экологически чистого материала, что немаловажно в наше время, когда правит балом химия.

Любые деревянные двери хороши, но эталоном качества считаются те, что выполнены из дуба или бука. Древесина этих пород очень плотная, твердая, не подвержена гниению, перепадам температур, внешним воздействиям.

Даже по прошествии времени вы не увидите на них царапин, сколов, вмятин. Для производства дверей используют также вишню, ясень, красные породы древесины и недорогие: орех, сосну, ель.

По-прежнему пользуются популярностью всевозможные заменители дерева: ДСП, ДВП и более современный МДФ.

Двери из этих материалов отличаются более демократичными ценами, хотя по внешнему виду порой ничем не уступят своим более благородным собратьям.

А отделка натуральным или искусственным шпоном позволяет не только снизить стоимость дверей, но и получить красивое полотно с интересным фактурным рисунком.

Снижает себестоимость применение технологии сотового заполнения. Двери полые внутри, конечно, не отличаются особой прочностью, но с успехом используются, как бюджетный вариант, а при бережном к ним отношении, могут прослужить достаточно долго.

Не уступает по популярности древесине и стекло. Сегодня иногда большая часть дверного полотна состоит из стекла и включает лишь несколько деревянных, металлических, пластиковых элементов.

Конструкции дверей

Современные дизайнеры особенно симпатизируют стеклянным поверхностям, поскольку производители научились делать из этого материала удивительные по красоте вещи.

Используется стекло цветное, матовое, прозрачное, глянцевое, с напылением, фотопечатью, витражи.

В качестве материала для производства (или элементов декора) применяют также ламинат, ДВП, шпон, ДСП, металл, декоративные панели, зеркала, пластик и многие другие.

Двери, выполненные из современных материалов и с помощью передовых технологий по внешнему виду совсем не уступают благородной деревянной классике.

Конструкции дверей

По способу открывания двери могут быть раздвижными, распашными, раскладными. Самые распространенные и привычные для всех – распашные.

Они просты в устройстве, хорошо вписываются в любой интерьер. Раздвижные не распахивают, а сдвигают в сторону, вдоль стены. Их устанавливают обычно в шкафах-купе и небольших помещениях, когда требуется экономить на пространстве.

Такие конструкции становятся все более популярными, они интересно выглядят, придают помещению более современный вид. Раскладные состоят из нескольких секций, своим видом напоминают гармошку.

Что выбрать

Выбор межкомнатной двери

Дизайн межкомнатных дверей сегодня отличается таким разнообразием, что не представляет труда выбрать что-нибудь по своему вкусу.

С другой стороны, именно великое множество позволяет иногда потеряться в поисках «своей» двери.

Глаза разбегаются, моделей уйма, взглянув на одно, тут же хочется купить и другое, в голову лезут странные мысли по поводу того, почему в доме так мало дверных проемов, ведь хочется купить все и сразу.

А производители как будто нарочно принимаются дразнить красотой своих моделей, изумительным дизайном, соблазняют ценой и (или) качеством. Определитесь, что нужно именно вам и сделайте выбор.

Отдавайте предпочтение известным брендам, только в этом случае вы гарантировано получите качественную и надежную дверь, даже если она сделана не из дорогущего дерева.

Также смотрите далее на видео полезные советы о том, как правильно выбрать межкомнатную дверь.

Источник №1: http://dveribastion.ru/

Один комментарий
  1. Двери бывают разные, конечно, но судить по двери о хозяине тоже неправильно. Далеко не факт, что за хорошей дверью дорогой скрывается роскошь соответствующая, равно, как и наоборот — если дверь стоит обычная, то внутри тоже все скромно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>