Металлические двери: виды и особенности производства
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Металлические двери: виды и особенности производства

Металлические двери: виды и особенности производства

Металлические двери различаются по способу изготовления. В советские времена и в начале девяностых известен был только каркасно-сварной метод. Двери изготавливались из уголка и профильной трубы прямоугольного сечения. Раму изготавливали из двух видов профиля: стального уголка 50*50 мм или квадратной трубы 50*50 мм, прямоугольной трубы 60*40 мм.

 u0irzhuz

Из металлического уголка рама получалась более «хлипкая», при монтаже ее могло вывернуть пропеллером, тем самым образовывалось не плотное примыкание рама-створка. Коробка двери, изготовленная из профильной трубы имела повышенную жесткость на кручение.

В то же время отделка проема после установки рамы гораздо проще, чем при уголковой раме. Это объясняется тем, что у профиля сторона, обращенная вовнутрь квартиры имеет ширину 40-50 мм, что не вызывает сложности даже у тех, кто ни разу не устанавливал откос.

Тогда как у уголковой рамы вовнутрь помещения обращен торец профиля толщиной 3-5 мм, требующий при установке откоса ювелирную точность. Крепили металлическую раму при помощи стальных штырей, нарезанных из арматуры диаметром 10-14 мм.

Каркасно-сварной метод процветает и по сей день, он занял нишу не дорогих в изготовлении и дверей среднего ценового диапазона. Производством таких дверей занимаются малые предприятия с маленьким штатом сотрудников, так как производство не требует больших площадей и дорогого оборудования.

Второй метод завоевал популярность благодаря красоте получаемой металлической конструкции. Способ изготовления железной двери с использованием гибочного станка получил название гибочно-сварного метода.

01qsbvut 

Смысл этого метода заключается в отказе от готовых профильных труб, здесь используется металлический лист. Гибочный станок способен придать стальному листу форму прямоугольной рамы.

При использовании гибочно-сварного метода сварка применяется значительно реже, естественно, получается меньше сварных швов, портящих внешний вид изделия. При обработке стального листа можно получить раму с наличниками, закрывающие монтажный шов в виде единого целого изделия.

На раме изделия сварные швы находятся на торцевой стороне, обращенной к стене проема, поэтому невидимые для человеческих глаз. Точно также получается и со створкой двери, где видимые сварные швы спрятаны под резиновым уплотнителем. Однако, стоимость гибочных станков высока и у мелких предприятий нет возможности приобрести его. Для экономии покупаются недорогие гибочные станки, гнущие не 2 мм стального листа, а 1,2 мм. Толщина листа 1,2 мм не обеспечивает должную жесткость конструкции, зато дверь получается гораздо дешевле в изготовлении.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>