Масла и воски для мебели — виды и советы по выбору
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Масла и воски для мебели — виды и советы по выбору

Масла и воски для мебели — виды и советы по выбору

Многие из на используют масла и воски для мебели, чтобы сохранить её эксплуатационный период и защитить от воздействия внешних факторов.

Какие виды воска представляет рынок лакокрасочных материалов и как правильно выбрать его подробно рассказано в этой статье. Масла и воски для мебели в Минске в широком ассортименте представлены в интернет-магазине https://woodoil.by/catalog/dlya-mebeli.

45slhogb

Воски и масла для мебели: какие существуют виды

Масла и воски для дерева обеспечивают надёжную защиту мебели из дерева от влаги и воздействия других внешних факторов.

Благодаря ним, мебель служит дольше и сохраняет при этом свой внешний вид. Воск делится на несколько видов:

  • Мягкий. Используется для обновления вида мебели. Позволяет скрыть мелкие дефекты и царапины. Способен придать поверхности гладкость и изменить оттенок. После нанесения, воск хорошо проникает внутрь. На поверхности остаётся небольшая часть материала. Огромный ассортимент цветов позволит каждому выбрать для себя нужный оттенок.
  • Твёрдый. Рекомендуется использовать при наличии сильных повреждений на мебели, поскольку воск имеет густую консистенцию. Состав позволяет заделать глубокие царапины. Можно использовать для восстановления отломанного уголка стула, края столешницы и т.д. Он имеет повышенную стойкость к механическим воздействиям.
  • Жидкий. Состав имеет жидкую консистенцию из-за наличия в нём синтетических добавок. Наносить средство на мебель нужно используя обычную кисть с натуральной щетиной. Средство проникает с самые мелкие трещинки, замаскировывая их. Следует отметить, что жидкий и мягкий воск можно использовать сразу, после вскрытия.
  • Твёрдый нуждается в предварительной расплавке.

Масла бывают:

  • Твёрдые для столешниц. Имеет полупрозрачный цвет и позволяет получить натуральный эффект на кухонной мебели и поверхностях.
  • Льняные кипяченые. Для приготовления масляных пигментов. Применяется в качестве финишного покрытия или грунтовки.
  • Для реставрации. Восстанавливает внешний вид мебели. Скрывает потёртости, царапины и т.д.

Как правильно выбрать средство

0zldn0wm 

Особое внимание нужно обращать на состав. От него зависит качество работы. Воски и масла для мебели относятся к натуральным составам. Для придания им особых свойств, в их состав могут быть добавлены искусственные компоненты. Необходимо учитывать количество растворителя в материале.

Если средство присутствует в нем в большом количестве, поверхность будет сохнуть долго.

Также, выбирать средство нужно с учётом факторов влияющих на неё. Масла рекомендованы для поверхностей, которые истираются, изнашиваются.

Для материалов, которые находятся в достаточно влажной среде, рекомендуется использовать воск.

В других случаях, можно отдать предпочтение маслам.

При выборе средства нужно учитывать рисунок и текстуру древесины. Светлые полосы в сочетании с тёмными можно подчеркивать воском или маслом при правильном выборе цвета.

Зачастую, они имеют янтарный или прозрачный цвет. Эффект может быть глянцевыми или матовым.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>