Марь цельнолистная: выращивание, местоположение и использование
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Марь цельнолистная: выращивание, местоположение и использование

Марь цельнолистная: выращивание, местоположение и использование

Марь цельнолистная — давно известное растение, о котором в наше время почти забыли. Стоит ли вернуть ее в наши сады и что нужно знать о выращивании и уходе?

Растение обогащает любой огород.

Когда-то очень популярное растение, Марь цельнолистная ( Chenopodium bonus-henricus ) в наши дни встречается редко. Поскольку она начинает возвращаться в наши сады, мы хотим рассказать вам, что следует учитывать при выращивании, уходе и использовании этого универсального растения.

Происхождение и свойства

Марь цельнолистная является частью семейства амарантовых (Amaranthaceae). Встречается как в культуре, так и в дикой природе. Родом из Альп, растение сейчас широко распространено по всей Европе и даже может быть найдено в Северной Америке. Из-за выращивания улучшенных сортов шпината ( Spinacea oleracea ) и других зеленолистных культур люди забыли о растении. Более того, интенсивный уход за зелеными насаждениями путем скашивания, а также заделки участков смолой и бетоном привел к тому, что это растение во многих местах считается находящимся под угрозой исчезновения.

Примечание: До сих пор не было обнаружено новых сортов Мари, поэтому вы можете купить только один вид для выращивания в саду.

Семена намекают на его родство с амарантом.

В отличие от однолетнего шпината, Марь цельнолистная — многолетнее растение высотой около 75 см. Спаржа бедняка образует длинный неразветвленный стебель с мясистыми стреловидными листьями, бархатистыми с нижней стороны, и реповидным корнем. Цветки собраны в небольшие соцветия толщиной около 5 мм, кажутся розовыми или желтоватыми. Соцветия в виде метелок напоминают шпинат и цветут с мая по июль. Семена созревают с июня по август.

С чем можно спутать растение:

Марь цельнолистную можно спутать с пятнистым аронником ( Arum maculatum ), ядовитым дикорастущим растением. Их листья очень похожи, но листья аронника гладкие и блестящие. Они также различаются своими цветами: в то время как у Мари цельнолистной цветки зеленоватые, похожие на метелки, у аронника растут крупные отдельные цветки с одним чашелистиком.

Пятнистый аронник легко спутать с марью в фазе роста зеленой листвы.

Выращивание: расположение и посев

Марь цельнолистная не особенно требовательна к местоположению. Она может расти как на песчаных, так и на суглинистых почвах, но предпочитает плодородные, влажные и богатые гумусом условия. Вдобавок к этому, любит солнечное или частично затененное место. Для лучшего качества урожая растение должно находиться в полутени.

Многолетники могут расти на одном и том же месте не менее трех-пяти лет, затем их энергия часто снижается, а урожаи становятся все меньше и меньше. Если у вас нет грядки, растения можно выращивать в контейнере на балконе, террасе или в патио. Обязательно используйте высококачественную, свободную от торфа и богатую питательными веществами почву. При выращивании в горшках не забывайте регулярно поливать.

Ранней весной Марь можно посеять сразу или начать выращивать в холодном парнике. Лучше всего прорастание происходит, когда семена проходят «холодную стратификацию». Просто храните семена в холодильнике в течение нескольких недель. Вы также можете посеять семена на открытом воздухе или в горшках с августа по октябрь — просто держите контейнеры на открытом воздухе, где прорастание произойдет естественным образом.

Обязательно используйте бедную питательными веществами почву для посева, чтобы помочь саженцам развить крепкие корни; слишком много питательных веществ может быть вредным для развития молодых растений.

Растение прекрасно себя чувствует как на грядках, так и в контейнерах.

Самые важные меры ухода

Марь очень неприхотлива в уходе, может переносить даже небольшое пренебрежение и хорошо приживается на большинстве почв и мест. Также нет известных вредителей, причиняющих настоящий вред ей. Поскольку растение родом из Альп, оно также переносит очень низкие температуры.

При этом, однако, если ваша почва бедна или не содержит достаточного количества органических веществ, лучше улучшить ее перед посадкой. Для этого добавьте немного высококачественного горшечного компоста или полное удобрение. На зиму можно укрыть растение мульчей из листьев, это заставит его раньше прорасти весной.

Дикий шпинат очень благодарен за хорошую почву.

Съедобна ли Марь цельнолистная?

Все части растения съедобны даже для домашних животных, таких как собаки и кошки. Растение содержит некоторое количество щавелевой кислоты, но приготовление пищи снижает ее содержание. Людям, склонным к ревматизму, артриту, подагре, камням в почках или повышенной кислотности, вообще следует быть осторожными с продуктами, содержащими щавелевую кислоту.

Однако Марь цельнолистная ядовита для рыбы. Раньше охотники оглушали рыбу, помещая большое количество растения в ручьи и озера.

Все части растения можно собирать и наслаждаться.

Как собрать и использовать

Вкус похож на вкус шпината и с течением времени становится более горьким. Все части растения съедобны и богаты железом и витамином С. Листья можно варить, готовить на пару или есть в небольших количествах в салатах. Если завернуть собранные листья во влажную ткань, Марь цельнолистная может храниться в холодильнике до пяти дней.

Молодые побеги и стебли можно собирать до того, как они станут полыми, и есть их на пару или варить, как спаржу, а цветочные почки очень вкусны, обжаренные в масле. Семена можно высушить и превратить в муку, но их следует предварительно замочить в воде на ночь, чтобы удалить сапонины.

Бутоны восхитительно вкусные жареные в масле.

Растения естественным образом содержат вещества, которые могут быть полезны для разработки новых лекарств, таких как средства для защиты печени или антиоксиданты. Однако есть гораздо лучшие лекарственные растения.

В Средние века и раннее Новое время листья Мари цельнолистной иногда использовались для лечения хронических ран, язв и абсцессов. Внутренне растение использовалось для борьбы с глистными инфекциями и в качестве мягкого слабительного.

В общем, мы считаем, что стоит вернуть Мари цельнолистной вместе с другими забытыми культурами, такими как кервель с луковичными корнями, чтобы отметить их наследие и внести немного больше разнообразия в наши кухни и сады.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>