Луло (наранхилла): выращивание, уход и сбор
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Луло (наранхилла): выращивание, уход и сбор

Луло (наранхилла): выращивание, уход и сбор

Луло — экзотическое плодовое растение родом из Южной Америки. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о наранхилле.

Луло, также известный как наранхилла, известен своими ароматными ягодами.

Плоды луло особенно популярны в Южной Америке, где их используют для приготовления многочисленных блюд и напитков. Но ничто не мешает вам выращивать растение дома! Читайте дальше, чтобы узнать больше о луло и узнать, как выращивать его дома.

Фрукты, свойства и происхождение

Растение луло (Solanumquitoense ), часто называемое наранхиллой, представляет собой многолетнее растение высотой от одного до трех метров. Он принадлежит к семейству пасленовых и поэтому тесно связан с томатом ( Solanum lycopersicum ) и баклажаном ( Solanum melongena ). Как и его родственники, луло происходит из Анд и обычно культивируется местным населением на больших высотах.

У Луло много ветвей, на которых он образует крупные, широкозубчатые, пушистые листья с темно-фиолетовыми жилками и отдельными шипами. Стебли тоже нечеткие и иногда колючие. На самом деле молодые луло очень похожи на баклажаны.

Если вы предварительно культивируете свой луло рано, он начнет цвести в течение пяти месяцев. В Центральной Европе это середина июля и начало августа. Бело-пурпурные цветы растения образуют кисти или гроздья на коротких цветоносах, а его пушистые круглые плоды созревают, достигая ширины от 4 до 6 см.

После опыления и сбора урожая в сентябре эти плоды становятся оранжево-желтыми. Их кожица жесткая и имеет толщину до 4 мм, поэтому их обычно выбрасывают. Сочная мякоть плодов наранхиллы желто-зеленая.

К счастью, семена луло сохраняются. Чтобы сохранить семена луло, удалите их, очистите и высушите, прежде чем переносить в прохладное, темное и сухое место на следующий сезон. Однако спешить некуда. Растения плодоносят до пяти лет, поэтому зимовка наранхиллы особенно полезна.

Цветочные бутоны Луло уникально фиолетовые и пушистые.

Выращивание плодов: место и способ

Лучше всего выращивать наранхиллу в начале года, на светлом теплом подоконнике в период с конца января по начало марта. Как и в случае с семенами томатов, только слегка покройте семена луло почвой. Почва с низким содержанием питательных веществ является отличным выбором. Он способствует образованию корней и обеспечивает рыхлую, проницаемую структуру, предотвращающую заболачивание.

Проколите ваши молодые растения луло, как только у них появятся первые листья, и пересадите их по отдельности в богатую питательными веществами горшечную почву. Затем с середины мая вы можете переместить своих лулосов на улицу. Растения прекрасно себя чувствуют на грядках, но также подойдет контейнер объемом не менее десяти литров, который даже может помочь, если вы планируете перезимовать растения.

Идеальное место для наранхиллы — светлое, теплое (18–20°C) и защищенное. Также лучше избегать прямых солнечных лучей, а вместо этого выбирать полутень. Луло предпочитают богатую питательными веществами влажную почву, которая редко или никогда не высыхает. Поскольку лулос разрастается по мере роста, хорошей идеей будет дать каждому растению около одного квадратного метра пространства.

Если вы планируете посадить люло в горшок, используйте богатую питательными веществами органическую почву. Выкопайте достаточно большую яму в почве и поместите в нее молодые растения, не глубже, чем они были в предыдущем контейнере. Заполните все пробелы почвой и слегка прижмите, прежде чем хорошо полить.

Луло вырастают в раскидистые растения, поэтому им нужен горшок с большим количеством места.

Уход за луло

За люло, как правило, легко ухаживать. Их не нужно обрезать или прореживать, в отличие от многих сортов томатов. Тем не менее, им нужно много влаги, поэтому поливайте их часто. Вам также нужно будет тщательно удобрять свой луло, как если бы вы удобряли растение помидора.

Лучше всего удобрять наранхиллу в середине июня или после того, как начнут формироваться первые цветочные почки, в зависимости от того, что наступит раньше. Следите за тем, не израсходовали ли растение питательные вещества почвы. Жидкие удобрения идеально подходят для луло и просты в применении. Просто добавьте от 15 до 25 мл удобрения на 5 литров воды и применяйте примерно раз в неделю.

Луло зимостоек? Нет, луло не выносливое растение. Чтобы луло процветал, температура должна оставаться выше нуля. Однако, как многолетник, стоит перезимовать. Чтобы перезимовать, переместите растение в светлое прохладное место на улице, как только температура упадет ниже 5°C.

На самом деле, если света достаточно и температура не слишком теплая (около 15-18°C), вы даже можете перезимовать луло в помещении. Только не забывайте поливать его умеренно, чтобы растение не страдало от таких болезней, как серая гниль ( Botrytis cinerea ). Не удобряйте перезимовавшее растение луло до весны.

Сбор, использование и вкус

Чтобы съесть плоды луло в свежем виде или переработать их, дождитесь полного созревания ягод. Вы узнаете, когда это произойдет, потому что кожура плода станет отчетливо оранжево-желтой, а стебель станет сухим и коричневым. В Центральной Европе первые наранхиллы созревают в сентябре.

Если вы решите хранить плоды луло зимой, но в октябре они еще не созрели, не бойтесь. Ягоды могут созревать в помещении, пока температура остается умеренной – выше 10°C. Если вы храните их надлежащим образом, ваши спелые ягоды луло будут храниться около месяца.

Когда плоды луло становятся оранжево-желтыми, они готовы к сбору урожая.

Плоды луло фруктовые и терпкие, содержат большое количество витаминов А и С. Их ароматно-кислую мякоть лучше всего посыпать небольшим количеством сахара и отделить от толстой кожуры ложкой. В Южной Америке фрукты особенно популярны в составе мороженого или в виде пюре после удаления пуха с водой, сахаром и льдом. Это пюре является популярным напитком под названием лулада.

Помимо приготовления десертов луло, таких как выпечка и цукаты, вы можете продлить срок годности своих фруктов, приготовив сок наранхиллы, джем, сироп и фруктовое вино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>