Лук странный: как распознать, вырастить и размножить
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лук странный: как распознать, вырастить и размножить

Лук странный: как распознать, вырастить и размножить

Малоизвестный лук странный понравится всем, кто любит черемшу. Здесь мы объясним, как отличить два этих растения, и все остальное, что вам нужно знать о них.

Листья лука странного визуально напоминают травинки.

Лук странный ( Allium paradoxum ) отлично подходит для украшения блюд. Его собирают в течение года как один из первых листовых овощей. О других особенностях этого вида лука вы можете узнать здесь.

Распознавание лука странного

Наиболее очевидными особенностями растения являются его длинные узкие листья и чесночный запах. Найти дикорастущее растение можно, например, в пойменных лесах. Ниже мы объясним, откуда родом листовой овощ и какие свойства его отличают.

Происхождение и характеристики

Растение было завезено в 19 веке. Однако его происхождение находится на Кавказе, в Средней Азии и Северном Иране. Оттуда лук странный был впервые завезен в ботанические сады в середине 19 века, а затем продолжил свое распространение. Сегодня лук странный встречается в основном в зеленых зонах городов, предпочитая места у рек или в лиственных лесах.

Травянистые листья многолетнего аллиума вырастают примерно до 20-30 см в длину и появляются прямо из круглой белой луковицы. Он вырастает до 1 см в размере и лежит примерно на 3-4 см в земле. Он также образует дочерние луковицы.

В период цветения с апреля по май растения украшают белые цветы. Обычно это один цветок в форме колокольчика, растущий из прицветника. Цветки лука странного в основном стерильны и поэтому не подходят для пчел, так как не производят пыльцу и нектар. Часто под землей находится также до 20 зеленых луковиц.

Немногочисленный лук странный украшается цветами в самом начале года.

Путаница с луком странным

При сборе этого лука требуется крайняя осторожность. Употребление в пищу некоторых похожих на вид растений может иметь далеко идущие последствия, поскольку многие из них ядовиты. Поэтому важно распознавать лук странный и уметь отличать его от других растений.

Например, из безвременника ( Colchicum fallale ) и подснежника ( Galanthus ), ни один из которых, однако, не пахнет чесноком. При этом следует быть осторожным, чтобы не быть обманутым запахом чеснока, липнущим к рукам после того, как сбор лука странного уже начался.

Ландыш ( Convallaria majalis ) можно легко отличить, внимательно рассмотрев листья. Те из ландышей не возникают из луковицы, а растут парами на стебле. Еще одно похожее растение —  пролеска. Однако у него всего два довольно толстых листа вокруг стебля, а максимальная высота роста достигает 20 см.

С начала периода цветения Allium paradoxum легко узнать по окраске.

Лук странный также можно спутать с черемшой ( Allium ursinum ). Так как это тоже съедобно, здесь нет никаких негативных последствий.

В чем разница между черемшой и луком странным?

Оба лука ( Allioideae ) характеризуются пряным вкусом, напоминающим чесночный. Несмотря на слегка горьковатую ноту, лук странный с несколькими цветками является более мягким вариантом.

Если лук странный всходит уже с февраля и его можно собирать, то настоящая черемша – только с марта. Кроме того, черемша имеет более широкие овальные листья с сильной жилкой посередине.

Листья черемши намного шире, чем у чеснока с несколькими цветками.

Эти два растения также можно отличить по корневой системе и цветам. У лука странного круглые белые корни и один узкий цветок. Дикий чеснок, с другой стороны, дает несколько звездообразных цветов в головке, похожей на головку, и имеет удлиненные корни.

Выращивание

Если вы хотите выращивать лук странный самостоятельно, вам следует срочно учесть несколько моментов. Поскольку растение является инвазивным видом, его лучше выращивать в отдельном горшке, а не прямо в саду. В идеале такая кадка должна располагаться на балконе или террасе, потому что растение может бесконтрольно распространиться по саду уже за счет опадания луковиц расплода.

лук странный предпочитает полутенистые места с хорошо дренированной, богатой гумусом и питательными веществами почвой. Чтобы обеспечить растению наилучшие условия и в горшке, идеально подойдет предварительно удобренная органическая почва. Это гарантирует, что растения будут обеспечены всеми важными питательными веществами. Также выберите горшок емкостью не менее 5 литров и создайте дренажный слой на дне горшка, чтобы обеспечить хороший сток воды. Для этого подойдет гравий, песок или керамзит.

Подходящий посадочный материал можно приобрести. Однако, поскольку это инвазивный вид, совершенно нормально выкопать некоторые дикорастущие растения после того, как они проросли или зацвели, и посадить их дома.

Луковицы лучше всего сажать небольшими группами примерно по 5 штук на глубину от 3 до 4 см в землю. Так как они не чувствительны к морозам, их можно сажать осенью и собирать урожай уже следующей весной.

лук странный не требует особого ухода, его следует лишь изредка поливать. Это особенно важно, если вы выращиваете его под крышей в контейнере. Следует следить за тем, чтобы почва никогда не высыхала полностью. Для этого требуется ежедневный полив в жару. Кстати, если вы выбрали богатую питательными веществами посадочную почву, в дополнительных удобрениях нет необходимости.

Выращивание небольшого количества цветков лука странного в горшках — лучший способ контролировать инвазивные виды.

Пересаживать лук странный следует только в том случае, если вы хотите увеличить подвой или заготовить луковицы. Это связано с тем, что инвазивные, энергичные виды снова будут распространяться по всему диаметру горшка.

Размножение

Лук странный образует спорадические семена в дополнение к расплодным луковицам, но обычно цветки стерильны. Поэтому они играют лишь незначительную роль в распространении. Таким образом, размножение с помощью луковиц часто является единственным вариантом. Таким образом, растение очень быстро распространяется по территории, но не перемещается на большие расстояния самостоятельно.

Вы можете воспользоваться этим, чтобы выборочно размножить лук странный. Для этого вам понадобится лук странный, цветущий с апреля по май, так как в этот период он также дает свои расплодные луковицы. После того, как это требование будет выполнено, выполните следующие действия:

  • Отделить луковицы от растения
  • Сажайте небольшими группами по 5 штук на глубину 3–4 см.
  • Покрыть почвой
  • Щедро поливайте

Помимо листьев, луковицы лука странного с несколькими цветками также съедобны.

Применение: Съедобен ли лук странный?

Листья лука странного съедобны, их можно собирать с февраля по апрель. Для этого срежьте острым ножом листья лука странного и используйте их в свежем виде и как можно быстрее из-за их малого срока годности. Таким образом, есть некоторые параллели с уборкой черемши в уборке лука странного.

Помимо листьев, съедобны также цветы, семена, луковицы расплода и материнские луковицы Allium paradoxum. Поскольку часть чесночного аромата теряется при нагревании, рекомендуется использовать его для приготовления холодных блюд. Поэтому лук странный идеально подходит для приготовления вкусного соуса песто или масла с травами.

Из-за аллицина, витамина С и эфирных масел, которые он содержит, лук странный также считается полезным для здоровья. Например, говорят, что лук странный положительно влияет на иммунную систему и пищеварение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>