Лист горячекатаный. Технические особенности и сферы применения
Домой > В помощь строителю > Лист горячекатаный

Лист горячекатаный

Самыми многофункциональными изделиями металлопроката считаются стальные листы.

Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками, которые позволяют использовать их практически в любых сферах.

Лист горячекатаный

Применение листов из стали широко распространено в строительстве и промышленной индустрии. Они идеально подходят в качестве основного сырья для производства электроприборов, теплоизоляции, облицовочных покрытий и корпусов техники.

Благодаря хорошей мягкости и пластичности, листовая сталь является промежуточным материалом для производства штамповочных деталей и иных видов металлопроката.

Производство листового металлопроката происходит из углеродной или низколегированной стали и сплавов алюминия. Технология изготовления представляет собой пропуск металлической заготовки через вращающие валики, встроенные в прокатный станок.

Под действием центробежной силы валиков происходит обжим металла с последующим приданием ему необходимых геометрических параметров образца.

В зависимости от температур, которым подвергается металл в ходе проката, различают два вида листовой продукции:

  • лист горячекатаный;
  • лист холоднокатаный.

Лист горячекатаный: технические особенности и сферы применения

Горячекатаный лист представляет собой продукт листового металлопроката, в процессе изготовления которого был произведен нагрев металла до температуры его ковки.

Использование операции нагрева позволяет существенно улучшить показатели прочности и жесткости, а значит повысить эксплуатационные свойства изделия.

Лист горячекатаный

Горячекатаную сталь применяют при монтаже коммуникационных систем, например, трубопроводов, вытяжек и дымоотводов. Она прекрасно подходит для изготовления профилегнутых деталей.

Наличие высокой стойкости к перепадам температур и достаточно большой толщины, позволяет использовать листы горячекатаные при монтаже конструкций, которые в ходе своей эксплуатации подвергаются значительно большому давлению.

Выпуск листов методом горячей прокатки производится согласно действующему ГОСТу 19903-74.

В соответствии с предписанными нормами толщина прокатного листа должна находиться в пределах 0,40-160 миллиметров, а его ширина должна начинаться с 500 миллиметров.

Если изготовление листа осуществляется в рулонах, то максимальный предел толщины должен равняться 12 миллиметрам.

Купить горячекатаные листы по выгодным ценам можно на сайте metallbud.in.ua. Фирма предоставляет услуги по продаже всех видов металлопроката высокого уровня качества.

Также смотрите на видео далее полезную информацию про производство листового стального проката.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>