Лесная земляника: сорта, посев и уход
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лесная земляника: сорта, посев и уход

Лесная земляника: сорта, посев и уход

Лесная земляника — это немного меньший по размеру и гораздо более ароматный родственник культивируемой земляники, которую мы привыкли видеть в магазинах. Вот наш путеводитель по лесной землянике с советами по выращиванию, уходу и использованию.

Дикую землянику можно выращивать в любом саду.

Эти маленькие ягоды земляники покорят вас своим восхитительно неповторимым вкусом. Узнайте здесь, как размножить, посадить и собрать урожай земляники.

Цветы, вкус и характеристики

Лесная земляника ( Fragaria vesca ) тесно связана с культивируемой садовой земляникой ( Fragaria x ananassa ).). Оба они принадлежат к семейству розовых (Rosaceae). Дикая земляника распространена в регионах Евразии с умеренным климатом и обычно растет на опушке леса. Растения имеют толстые корневища, из которых вырастают зубчатые розетки листьев, разделенные на три части.

Как местный многолетник земляника полностью зимостойка. В зависимости от количества света и местоположения он вырастает до высоты от 5 до 20 см и распространяется по многочисленным побегам. Белые цветки с пятью лепестками появляются в мае на прямостоячих, позже свисающих стеблях. В июне и июле съедобные плоды земляники размером от 1 до 2 см созревают и приобретают характерный вкус.

Что такое альпийская клубника? Альпийская земляника ( Fragaria vesca var . semperflorens ) была отобрана и выращена из дикой земляники. Это подгруппа земляники, которая немного крупнее и почти никогда не образует побегов. Время сбора урожая земляники альпийской длится несколько месяцев, с июня до конца сентября.

Совет: Иногда дикую землянику путают с чубушником ( Potentilla indica ). Также известная в Северной Америке под названиями ложная клубника и клубника на заднем дворе, она дает красные съедобные плоды, водянистые и мягкие на вкус. Эти два вида легко отличить во время цветения: у дикой земляники белые цветы, а у земляники желтые. Плоды ложной земляники также более сферические, чем продолговатые, и растут на прямых цветоносах, которые не имеют такой же нависающей формы, как земляника.

Желтые цветы отличают ложную клубнику от земляники..

Лучшие сорта Лесной земляники

Различий между сортами земляники не так много, однако среди произошедшей от них альпийской земляники есть. Вот некоторые из сортов альпийской клубники и их характеристики.

  • ‘Александрия’: альпийская земляника, не образующая побегов. Этот сорт цветет и плодоносит с июня по сентябрь. Он подходит для балконных ящиков и для компаньонной посадки в кустарниковых зарослях, похожих на лес.
  • ‘Attila’: красная альпийская земляника, образующая побеги, которая плодоносит до поздней осени. Плодоносит уже в первый год после посева и быстро образует почвопокровное растение.
  • ‘Baron Solemacher’: сорт, образующий побеги, представлен двумя разновидностями с красными или белыми плодами. Плодоносит до поздней осени, хорош для почвопокровных и подпосевных работ.
  • ‘Rugen’: красная альпийская клубника с высоким урожаем плодов, восхитительным вкусом и почти без побегов. Впервые он был разработан в 1920 году, но с тех пор появился новый сорт «Улучшенный Рюген». Идеально подходит для окантовки грядок или содержания в больших кадках.
  • ‘Yellow Wonder’: альпийская земляника кремового цвета без побегов. Время сбора этих сладких, ароматных фруктов приходится на период с июня по сентябрь.
  • ‘White Soul’: альпийская клубника кремового цвета, почти без побегов и со сладким, ароматным вкусом.

Сорт ‘Александрия’ через побеги не распространяется.

Посадка: когда, где и как

Лесную землянику можно сажать в тени и полутени, но она предпочитает солнечные места. Идеальная почва для земляники – влажная или умеренно сухая, богатая питательными веществами и суглинистая со слегка кислым рН. Влажные, глинистые и уплотненные почвы не подходят, так как они могут привести к корневой гнили.

Дикорастущая земляника и немного альпийской земляники распространяются через побеги, что делает их идеальными для посадки в качестве почвопокровного растения или под посадки вокруг древесных растений и фруктовых деревьев.

Сорта, не образующие побегов, отлично подходят для посадки по краям бордюров и в качестве компаньонов на многолетних клумбах. Все дикие и альпийские сорта можно выращивать в горшках и оконных ящиках, поэтому они идеально подходят для любого небольшого открытого пространства, такого как балкон, терраса или патио.

Идеальное время для посадки этих и других многолетников — поздняя осень с середины октября до конца ноября. В это время многолетние растения постепенно впадают в зимнюю спячку и начинают приживаться под землей.

Первые листья прорастают весной, когда они снабжаются водой и питательными веществами от корней. Вы также можете посадить их в марте и апреле. Однако имейте в виду, что им нужен регулярный полив, чтобы они могли пережить лето.

Дикую клубнику можно выращивать в горшках и оконных ящиках.

Для многих сортов единственным способом размножения новых растений являются семена. Процесс начинается в феврале на теплом светлом подоконнике. Подготовьте контейнер для посева со смесью наполовину низкопитательной среды для выращивания и наполовину песка.

Как для дикой земляники, так и для альпийской земляники просто разбросайте семена по поверхности почвы и, поскольку для прорастания им нужен свет, очень слегка присыпьте их почвой. Держите семена земляники влажными с помощью пульверизатора. Через три-четыре недели семена прорастут.

Как только у саженцев клубники появится четыре листа, их можно будет пересадить в более богатую питательными веществами почву и разместить на открытом воздухе. Одни сорта земляники зацветают и плодоносят уже в первый год после посева, другие – на следующий год.

Перед посадкой земляники разрыхлите почву на всей площади посадки и при необходимости смешайте с компостом. В качестве альтернативы наполните контейнер рыхлой почвой для горшечных культур. С помощью ручного шпателя посадите землянику неглубоко – на ту же глубину, на которой она росла до пикировки.

Молодые почки должны быть открыты в середине листовой розетки. Между каждым растением соблюдайте расстояние от 15 до 25 см. Если вы сажаете землянику в качестве почвопокровного растения, сажайте от семи до девяти растений на квадратный метр. После посадки хорошо утрамбуйте почву вокруг растений и тщательно полейте участок.

Резюме: Как посадить землянику

  • Местоположение: предпочитает солнце; возможна тень и полутень
  • Почва: влажная или умеренно сухая, богатая питательными веществами, суглинистая, слабокислая pH
  • Время: с середины октября до конца ноября или марта/апреля.
  • Расстояние между растениями: от 15 до 25 сантиметров.

Самые важные меры ухода

За дикой клубникой легко ухаживать. Однако важно время от времени поливать их в жаркое и сухое лето. Удобрять землянику нужно только весной, когда начали формироваться цветы, и еще раз ранней осенью после сбора плодов. Жидкое удобрение восполняет питательные вещества, израсходованные растением для плодоношения, и способствует повторному цветению.  

Вредители почти никогда не представляют проблемы для земляники. Однако могут возникать такие болезни, как серая гниль ( Botrytis cinerea ) и милдью. Если земляника находится в горшках или оконных ящиках, ее следует пересаживать каждые два-три года. Причина этого в том, что почва со временем уплотняется, а важные микроэлементы, которых удобрения часто не обеспечивают, становятся дефицитными.

Размножение : семенами и черенками

Размножать землянику можно семенами или черенками. Самый быстрый способ размножить землянику – использовать укоренившиеся побеги в качестве черенков. Часто эти ответвления уже имеют сформированные корни, что позволяет им быстро расти после пересадки. Для сортов клубники, которые, как правило, не образуют побеги (как и большинство альпийской клубники), рекомендуется выращивание из семян.

Чтобы получить семена для посева, соберите спелые плоды земляники, разрежьте их на четвертинки и осторожно высушите на солнце или при температуре 50°С в духовке. Когда мякоть полностью высохнет, семена можно стереть с поверхностей. Разложите семена в проветриваемом месте и оставьте их сохнуть еще на несколько дней. Храните семена земляники в прохладном, темном и сухом месте, пока не придет время их сеять.

Альпийскую клубнику обычно можно размножать только семенами.

Когда и как собирать землянику

Летом плоды дикой клубники просто собирают вручную с растений и обычно едят свежими. После сбора нежные плоды хороши всего несколько часов, возможно, до целого дня, прежде чем они станут мягкими. При обработке всегда используйте свежесобранную землянику.

Варенье из лесной земляники особенно вкусно, но сок, сироп, ликер и уксус также отлично подходят для консервирования скоропортящихся фруктов. Помимо сладких плодов, листья земляники используются для чая в народной медицине для облегчения проблем с пищеварением, ревматизма, подагры, заболеваний печени и мочевыводящих путей.

Примечание. Людям с аллергией на культивируемую клубнику также следует избегать употребления плодов дикой земляники.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>