Лаймовый базилик: посев, уход и применение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лаймовый базилик: посев, уход и применение

Лаймовый базилик: посев, уход и применение

Как следует из названия, лаймовый базилик обладает острым цитрусовым ароматом, что делает его идеальным для приготовления многих вкусных блюд и освежающих напитков.

Лаймовый базилик имеет множество применений на кухне.

Базилик лаймовый ( Ocimum americanum ) легко выращивать всем, будь то в клумбе, на балконе или на подоконнике. Более того, лаймовый базилик не только вкусный, но и суперпитательный – настоящее чудо на кухне. Читайте дальше, чтобы узнать, как сажать и ухаживать за этой ароматной кулинарной травой, а также как ее использовать.

Происхождение и свойства

Лаймовый базилик, также известный как американский базилик, принадлежит к семейству мятных (Lamiaceae). Он возник в Индии и других тропических регионах, включая некоторые страны Азии, Африки и Южной Америки. Из-за своей естественной среды обитания ему требуются высокие температуры, чтобы процветать.

Это однолетнее растение имеет компактный густой рост. Имеет прямостоячие побеги, достигающие до 40 см в высоту. Цветочные почки, а также черешки и нижняя сторона листьев слегка опушены.

Листья базилика лаймового несколько меньше, чем у хорошо известного базилика Дженовезе ( Ocimum basilicum?Sweet Genovese?). Они также более узкие, сужаются к концу и имеют слегка зубчатые края. В отличие от классических типов и сортов базилика, листья лаймового базилика не чашеобразные, а плоские.

У него прямостоячие соцветия.

Базилик цветет с июня по сентябрь. Это однодомное растение, то есть оно дает как мужские, так и женские цветки. Цветки лаймового базилика симметричные, от бледно-фиолетового до белого цвета, сидят на одном соцветии. Однако, поскольку они не богаты пыльцой или нектаром, они не особенно полезны для пчел и других опылителей. Позднее из цветков образуются черные семена с гладкой поверхностью размером от 1,5 до 2 мм.

Лаймовый базилик — многолетник? Нет, базилик не многолетник. Это однолетник, который проходит генеративную фазу роста в течение своего первого (и единственного) года. На этом этапе он производит цветы, а затем семена. Затем растение погибает к концу года.

Другие сорта базилика

Вот некоторые из многих разновидностей базилика.

  • Ocimum x africanum (син. Ocimum americanum var. pilosum ): этот сорт известен как лимонный базилик, седой базилик, тайский лимонный базилик или лаосский базилик. Это гибрид Ocimum americanum и Ocimum basilicum, вырастающий до 30 см в высоту. Обладает интенсивным лимонным ароматом.
  • Ocimum basilicum  ‘Mrs Burns’ Lemon': этот сорт имеет средне-зеленые листья и также имеет лимонный аромат. Достигает высоты от 10 до 50 см.
  • Ocimum tenuiflorum (син . Ocimum basilicum «святой базилик»): священный базилик, иногда известный как базилик монаха или базилик с пурпурными стеблями, достигает до 50 см в высоту. Этот кустистый сорт имеет пурпурно-зеленые листья и розовые цветы. Что касается вкуса, то он очень ароматный.

Все сорта лаймового базилика имеют фруктовый лимонный аромат.

Выращивание и посев: где и как

Лаймовый базилик предпочитает теплое, солнечное и защищенное от ветра место. Высаживайте базилик на открытом воздухе только тогда, когда ожидается, что температура останется выше 10 °C. Хорошо дренированная, богатая гумусом почва с достаточным количеством питательных веществ и влаги идеально подходит для этого теплолюбивого растения.

Лаймовый базилик также хорошо растет в горшках, в идеале объемом от 8 до 10 литров. Убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода могла стекать. Насыпьте на дно горшка немного керамзита или гравия, чтобы создать дренажный слой. Наполните горшок высококачественной почвой. Лаймовый базилик требует больше питательных веществ, чем большинство других трав.

Вы также можете посеять семена лаймового базилика прямо на открытом воздухе или в теплице примерно с середины мая. Однако, если температура не оптимальна, семенам может потребоваться больше времени для прорастания. Это также задерживает начало сбора урожая.

Выращивание семян в помещении ускоряет сбор урожая и позволяет максимально использовать вегетационный период. Вот несколько пошаговых инструкций о том, как вырастить лаймовый базилик из семян:

  • Начинайте сеять семена в помещении с середины марта.
  • Заполните горшки рассадным грунтом
  • Слегка придавите семена (семенам лаймового базилика для прорастания нужен свет, поэтому не присыпайте их землей).
  • Посейте несколько семян в горшок, чтобы получить более густые растения.
  • Держите почву влажной
  • Поставьте горшки в теплое и светлое место.
  • Температура прорастания: 18 – 25 °C
  • Время прорастания: 10 – 15 дней
  • Как только растения достигнут 5-10 см в высоту, пересадите их в горшок большего размера с более богатой питательными веществами почвой.
  • Подождите, пока температура не поднимется выше 10 °C, и поместите базилик на открытом воздухе.

Если посадить несколько семян лаймового базилика в каждый горшок, растения станут более густыми..

Уход за растениями

Базилик не особо требователен. Тем не менее, есть несколько вещей, которые вам нужно будет проверять на регулярной основе.

Когда дело доходит до полива, убедитесь, что почва в горшке всегда слегка влажная. Избегайте сухости и переувлажнения. Как только верхний слой почвы подсохнет, снова немного полейте.

Во время фазы роста удобряйте лаймовый базилик каждые одну-две недели жидким удобрением. Особенно важно вносить удобрения, если вы регулярно собираете листья.

 4umszfl3

Если вы планируете сохранить семена лаймового базилика, вам нужно будет оставить цветы на растении.

Как это бывает, регулярный сбор урожая на самом деле является важной мерой ухода, поскольку он стимулирует рост, способствует ветвлению и предотвращает преждевременное цветение.

Зимостойкий ли лаймовый базилик?

Нет, базилик лаймовый не зимостойкий. Он почти перестанет расти при температуре около 12 ° C и ниже. Однако, поскольку это однолетнее растение, зимостойкость не так уж важна. Чтобы продлить период сбора урожая или дать семенам лаймового базилика время, необходимое для созревания, с осени занесите растение в горшок в помещение. Поместите его где-нибудь с достаточным количеством света и тепла.

Сбор и использование

При сборе лаймового базилика всегда срезайте целые верхушки побегов, а не отдельные листья. Это побуждает растение разветвляться и задерживает образование цветов. Если вы не планируете собирать семена, лучше удалить цветы, так как они могут повлиять на рост и вкус растения. На самом деле, наряду с листьями съедобны и цветы. Однако, поскольку они довольно горькие, их обычно используют в качестве гарнира. Что касается вкуса, листья базилика лайма имеют типичный аромат базилика, смешанный с интенсивным фруктовым вкусом лимона.

Лаймовый базилик прекрасно сочетается с коктейлями.

Листья лаймового базилика отлично подходят для добавления в рыбные блюда, экзотические блюда из риса, а также в десерты и сладкие блюда. Чтобы сохранить как можно больше освежающего аромата, используйте листья сразу после сбора урожая. При использовании в теплых блюдах добавляйте их только ближе к концу, чтобы они не нагревались.

Помимо добавления травяного привкуса к блюдам, вы также можете использовать лаймовый базилик для улучшения напитков. Почему бы не попробовать использовать его для приготовления освежающих коктейлей, игристого лимонада или даже успокаивающего чая с лаймом и базиликом? Можно даже приготовить сироп из лайма и базилика.

К сожалению, сушка лаймового базилика не лучший способ сохранить его, потому что большая часть аромата теряется в процессе сушки. Вместо этого мы предлагаем вам заморозить листья или использовать их для приготовления масла с лаймовым базиликом или песто.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>