Лаймкват: уход, сорта и применение
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лаймкват: уход, сорта и применение

Лаймкват: уход, сорта и применение

Своими декоративными плодами и восхитительным горько-сладким вкусом лаймкват (лимонелла) привносит нотки Средиземноморья в наши сады и кухни.

Лаймкваты — это нечто среднее между лаймом и кумкватом, в чем легко убедиться.

Как следует из его ботанического названия, лаймкват ( Citrus? floridana ) происходит из Флориды. Ботаник WT Swingle опылил цветок лайма ( Citrus aurantiifolia ) пыльцой кумквата ( Fortunella margarita ) в 1909 году, в результате чего появился лаймкват.

Происхождение и характеристики

Поскольку лаймкват имеет холодоустойчивые гены кумквата, его также можно выращивать в субтропических регионах, в отличие от лайма. Основные районы возделывания – южные регионы США, Израиль, Италия, Испания и Южная Африка. Куст или дерево лаймквата может вырасти до десятилетий и достигает максимальной высоты 2,5 м.

Лимкваты круглый год имеют ярко-зеленые блестящие листья и образуют заостренные шипы в пазухах листьев, где лист встречается со стеблем. Маленькие белые цветки очень ароматны, и при хорошем уходе лаймкват постоянно будет приносить множество декоративных плодов. Плоды желтые, длиной около 5 см и шириной 3 см, содержащие сочные внутренности с мелкими семенами, разделенными на сегменты.

Маленькие белые цветки лаймквата красивы на вид и источают сладкий аромат.

Совет: лаймкваты самоопыляемые и не полагаются на другие растения для опыления и образования плодов. Однако опыление насекомыми все же возможно, и насекомые часто встречаются на его цветках.

Лучшие сорта

Во Флориде было выведено несколько разновидностей лаймквата, названных в честь городов штата.

  • Citrus x floridana ‘Eustis’: нечто среднее между лаймом и круглой формой кумквата. Этот сорт является самым распространенным. Плоды сравнительно полны семян.
  • Citrus x floridiana ‘Lakeland’: нечто среднее между лаймом и круглой формой кумквата. Плоды крупнее, чем у сорта «Юстис», и содержат меньше семян.
  • Citrus x floridiana ‘Tavares’: нечто среднее между лаймом и овальной формой кумквата. Этот сорт формирует удлиненные плоды с оранжевой кожицей.

Лаймкваты были выведены из маленьких оранжевых кумкватов и лаймов.

Посадка и пересадка

Хотя лаймкваты являются одними из самых крепких цитрусовых, они не совсем зимостойкие. Здоровый лаймкват выдерживает температуру от -3 до -5 °C. Выращивание лаймкватов в горшках позволяет перемещать растение с места на место и обеспечивать успешный рост. Размещайте лаймкваты летом на улице в защищенном от ветра месте, чтобы в полной мере использовать солнечный свет и снизить риск появления вредителей.

Совет: частая смена места и переворачивание могут вызвать стресс у лаймкватов, что может привести к опаданию листьев.

Пересадка

Пересадка необходима только тогда, когда почва полностью заполнена тонкими корнями, и ее следует делать весной в период с марта по июль. Цитрусовые растения чувствительны к пересадке, поэтому используйте высококачественную и структурно стабильную почву, которая прослужит долго. Мы рекомендуем хорошо дренированную почву с большим количеством проницаемых материалов, таких как лавовая галька, керамзит или гравий.

Этим требованиям отвечают некоторые специально адаптированные почвы для цитрусовых. В качестве альтернативы можно использовать высококачественную почву для горшечных культур подходящий. Эта почва содержит все питательные вещества, необходимые для роста растений, а содержание органических веществ способствует здоровому развитию корней.

Смешайте почву с 30% грубыми материалами для достижения хорошей проницаемости и дренажа. Наконец, покройте поверхность горшка мульчей, чтобы предотвратить заражение грибком и уменьшить испарение воды из почвы. 

Лаймкваты лучше всего выращивать в горшках.

Резюме: пересадка

Посадить или пересадить лаймкват быстро и легко. Вот краткий обзор того, на что следует обратить внимание:

  • Пересаживайте как можно реже
  • Пересадка в период с марта по июль
  • Выбирайте горшок на 5-10 см больше.
  • Используйте хорошо дренированную почву с содержанием крупного материала не менее 30%.
  • Покройте поверхность горшка мульчей
  • Затем хорошо полейте

Посев

Limequats относительно легко вырастить из семян. Для этого извлеките косточку из мякоти и очистите ее. После замачивания в воде на несколько дней вы можете прорастить семена во влажной кухонной бумаге или под очень тонким слоем влажной почвы. После прорастания и образования второй пары листьев поместите лаймкват в светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей, при температуре от 20 до 25 °C.

Следующей весной вы можете впервые обрезать молодое растение, чтобы стимулировать дальнейшее ветвление. Затем пришло время пересадить лаймкват в новую почву. В летние месяцы размещайте цитрусовый лаймкват на открытом воздухе под нефильтрованным солнечным светом.

Уход

При соблюдении нескольких регулярных мер по уходу липовое дерево останется крепким, здоровым и красивым:

  • Хорошо поливайте: лаймкваты требуют много воды, поэтому не позволяйте почве высыхать. Из-за высокой потребности в кальции поливайте лаймкваты водопроводной водой.
  • Регулярная обрезка: регулярно обрезайте лаймкваты, чтобы поддерживать компактный рост. В летние месяцы обрезайте неблагоприятные, нежелательные молодые побеги. Для компактной разветвленной кроны просто укорачивайте кончики побегов в любое время года. Срезайте на несколько миллиметров выше появляющихся почек. Более крупные надрезы на старой древесине лучше делать в конце зимы.

Регулярная обрезка поддерживает форму маленького деревца.

  • Пересадка: При необходимости пересадите лаймкват весной.
  • Регулярно удобряйте: растения лаймквата нуждаются в большом количестве калия, поэтому они нуждаются в регулярном удобрении подкормкой, которая удовлетворяет всем требованиям цитрусового лаймквата. Лучше всего использовать цветочное удобрение на растительной основе. Вносите это удобрение ежегодно весной под мульчу вокруг корней и хорошо поливайте. Достаточно восьми граммов на литр объема горшка. Удобрение для цветов медленно высвобождает питательные вещества в течение вегетационного периода, поэтому вам не нужно беспокоиться об удобрении круглый год. Если у вашего лаймквата желтые листья с зелеными жилками или он борется с острой нехваткой питательных веществ, мы рекомендуем использовать наш жидкую подкормку для цитрусовых. Он содержит много легкодоступного железа, чтобы быстро восполнить дефицит.

Зимовка

Хотя лаймкваты имеют гены холодостойкого кумквата, они могут переносить только кратковременные заморозки при температуре не ниже -3 до -5 °C. Таким образом, лаймквату лучше всего перезимовать в светлом прохладном месте с температурой от 1 до 12 °C. Чем светлее место, тем выше может быть температура для зимней спячки.

Примечание: Регулярный полив необходим и в зимний период, потому что важно, чтобы почва лаймквата никогда не пересыхала.

Лайккваты широко используются на кухне.

Съедобны ли лаймкваты?

Простой ответ: да, лаймкваты можно есть. Цитрусовый лаймкват лучше всего есть целиком и с кожурой. Ароматные плоды сочные, кислые и богаты витамином С. Тонкая желтая кожица при созревании имеет сладкий вкус, и ее обязательно следует есть вместе с фруктами. Лаймкват круглый год приносит плоды, которые созревают постепенно, меняя цвет с зеленого на желтый. Как и в случае с лимонами, их лучше всего есть, когда кожица слегка прогибается при нажатии, но не слишком мягкая. На кухне вы можете использовать лаймкваты так же, как лимоны или лаймы.

Лайккваты можно есть по-разному, и летом они чудесно освежают.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>