Лайм Рангпур : уход, выращивание и использование Citrus limonia
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лайм Рангпур : уход, выращивание и использование Citrus limonia

Лайм Рангпур : уход, выращивание и использование Citrus limonia

Лаймы Рангпур приносят долгожданный цитрусовый аромат из тропиков прямо в ваш сад и на кухню.

Плоды рангпурского лайма напоминают мандарины, но имеют удивительно горько-сладкое послевкусие.

Лаймы рангпурские ( Citrus limonia ) считаются тропической редкостью среди цитрусовых растений. Родственник апельсинов и лимонов, они украшают сады своим чудесным пикантным ароматом и добавляют кулинарного разнообразия вашей кухне своими горько-сладкими фруктами. Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о посадке, уходе и использовании Citrus limonia.

Цитрус лимония: происхождение и свойства

Лайм Рангпур ( Citrus x limonia ), также известный как Citrus limonia, является членом рода Citrus, принадлежащего к семейству цитрусовых (Rutaceae). Считается, что это нечто среднее между апельсинами ( Citrus x sinensis ) и лимонами ( Citrus x limon ), поэтому его часто называют Citrus x limonia. Поскольку цитрусовые нередко гибридизируются естественным путем, что часто приводит к гибридным сортам, нет никакого способа точно узнать, как появился лайм Рангпур. На самом деле существует около 39 гибридов примерно из 25 разновидностейCitrus limonia, выращиваемые в сельском хозяйстве.

Как следует из названия, лайм Рангпур произрастает и широко распространен по всей солнечной Индии. Здесь, в Великобритании, Citrus limonia обычно выращивают в горшках. В зависимости от окружающей среды может расти как многолетнее дерево или кустарник. В природе вырастает до 5 м в высоту, а в горшках всего 2 м.

Citrus limonia растет вертикально, разветвляется и имеет колючие побеги. Лаймы Рангпур имеют темно-зеленые, широкие, овальные и заостренные листья с глянцевой поверхностью. Обычно весной, но и осенью Citrus limonia производит белые цветы с фиолетовым оттенком, которые имеют цитрусовый аромат. 

В зависимости от периода цветения у Лайма Рангпур развиваются плоды размером с мандарин с тонкой бугристой кожурой. В нашей части света кожура становится оранжевой, тогда как в субтропическом климате она остается зеленой. Оранжевая мякоть рангпурского лайма вначале сладкая, но имеет свежее горьковатое послевкусие.

Белые цветы Рангпура источают сладкий цитрусовый аромат.

Посадка: как и где

Здесь Citrus limonia лучше всего выращивать в горшке. Это связано с тем, что это тропическое растение любит тепло, а это также означает, что вам, возможно, придется время от времени перемещать его в зависимости от погоды. Вы можете выносить Citrus limonia на улицу с мая по октябрь. Выберите солнечное место, чтобы всходы получали много света.

Тем не менее, очень важно сначала медленно приучать растение к солнцу, иначе листья могут сгореть. Для этого постепенно увеличивайте количество света, каждую неделю перемещая контейнер. Следите за тем, чтобы емкость или горшок не перегревались, иначе корневая система погибнет. Поэтому избегайте стальных кастрюль или темных пластиковых кастрюль. Идеально подходит горшок из пористой неглазурованной терракоты.

Выращивание лаймов Рангпур в горшках означает, что их можно легко перемещать по мере необходимости.

Выбирая горшок, учитывайте размер своего рангпурского лайма и убедитесь, что он достаточно велик, чтобы вместить корни растения. Как и большинство цитрусовых, Citrus limonia погибает, когда корни влажные, поэтому убедитесь, что в горшке есть дренажное отверстие и используйте хорошо дренированную почву.

Используйте богатую питательными веществами почву, смешанную с ингредиентами, способствующими дренажу, такими как гравий, песок или керамзит в соотношении 3:1.

Безторфяные почвы не только экологически безопасны, но и полезны для цитрусовых. Они обладают меньшей водоудерживающей способностью и позволяют воздуху циркулировать более свободно, снижая риск заболачивания. Даже после сильного высыхания эту почву легко снова намочить, и она не так быстро оседает, что избавляет вас от необходимости слишком часто пересаживать.

Посадка Citrus limonia:

  • В марте-апреле пересадите в новый горшок на 2-5 см шире.
  • При необходимости удалите отмершие кончики корней
  • Посадите растение в горшок с дренажными отверстиями и богатой питательными веществами, хорошо дренируемой почвой.
  • Хорошо полейте и поставьте на солнечное место

Уход

Счастливое и здоровое растение меньше подвержено вредителям и болезням. Чтобы защитить свой Citrus limonia от вредителей, таких как паутинные клещи летом или щитовки зимой, следуйте следующим советам по уходу за лаймом Rangpur .

Зимний уход

Поскольку Citrus limonia не произрастает в нашей стране, ухаживать за ним немного сложнее. Растения любят много солнечного света и лучше всего растут на открытом воздухе при теплых температурах 25 ° C и выше. Их также можно выращивать круглый год в теплице или оранжерее. Как и большинство цитрусовых, лаймы Рангпур не зимостойки, поэтому их необходимо заносить в помещение в период с октября по март и в морозные дни. Чтобы предотвратить опадание листьев, зимуйте при температуре от 8 °C до 15 °C при достаточном освещении.

Помните: когда дело доходит до зимовки, помните, что чем прохладнее зимой, тем темнее должно быть. И наоборот, чем ярче место, тем теплее оно может быть.

Полив

Поливайте регулярно, даже ежедневно, если это необходимо. Вы можете позволить поверхности почвы высохнуть, но всегда держите нижние слои во влажном состоянии. Избегайте заболачивания.

Пересадка

Вы можете пересаживать Citrus limonia каждые один-два года, в зависимости от того, как выглядят корни. Однако лучше всего пересаживать это растение как можно реже, так как его корни, как и у многих цитрусовых, довольно чувствительны. Из-за стресса при пересадке растения часто не цветут в течение года после этого. Если вы решите пересадить свой Рангпур, сделайте это в период с марта по июль, желательно после последних заморозков в середине мая.

Как и тропические фрукты, лаймы Рангпур любят много влаги.

Обрезка

Чтобы ваш лайм Рангпур оставался компактным, обрезайте побеги кроны в течение лета. Зимой также можно обрезать длинные ветки до основного стебля.

Удобрение

Citrus limonia очень прожорливые растения, поэтому требуют регулярных подкормок. Удобряйте еженедельно с марта по октябрь, особенно во время цветения и плодоношения.  

Сбор урожая, вкус и использование

При правильном уходе Citrus limonia приносит много плодов. Лаймы Рангпур съедобны, что делает их особенным ингредиентом на кухне. На вкус они очень сладкие с удивительно горьким послевкусием, что делает рангпурские лаймы идеальными для джема, а также для придания индийской нотки соусам и пикантным блюдам. Вы также можете купить джин Rangpur, настоянный на лайме. Говорят, что, как и большинство цитрусовых, Citrus limonia обладает целебными свойствами. Говорят, что благодаря высокому содержанию витамина С и антибактериальным свойствам он укрепляет нашу защиту и помогает нам преодолевать инфекционные заболевания.

Совет: В зависимости от условий, температуры и света, которые мы даем Citrus limonia, он может цвести и плодоносить в разное время года. В зависимости от того, когда он зацветет, вы можете собрать урожай лайма Rangpur через шесть месяцев. Обычно на растении одновременно наблюдаются цветки и плоды.

«Лима Росса» — еще один гибрид цитрусовых, который имеет прекрасный вкус в качестве джема.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>