Лайм: характеристика, виды и заготовка
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Лайм: характеристика, виды и заготовка

Лайм: характеристика, виды и заготовка

Лаймы хороши не только в коктейлях — эти цитрусовые также превосходны в различных блюдах. Знаете ли вы, что существует множество разновидностей лайма? Узнайте все об этом восхитительном цитрусовом фрукте.

Эти круглые зеленые цитрусовые имеют фруктовый и кислый вкус.

Маленькие, обычно зеленые плоды, которые мы в супермаркете называем лаймами, на самом деле представляют собой совокупность нескольких видов рода цитрусовых. Лаймы, выращиваемые для рынка, обычно представляют собой персидский лайм или лайм Таити ( Citrus x latifolia ) и поступают в основном из Мексики, Бразилии и Испании. Вы также можете встретить ключевые лаймы Citrus x aurantiifolia, также известные как мексиканские лаймы или вест-индские лаймы. Узнайте, откуда берутся лаймы, в чем разница между лимонами и лаймами, а также о некоторых из множества различных сортов.

Происхождение и характеристики

Так же, как лимоны ( Citrus x limon ) и апельсины ( Citrus sinensis ), все виды лайма принадлежат к роду Citrus семейства рутовых, Rutaceae. Персидский лайм, скорее всего, происходит из сегодняшнего Ирана и Ирака и веками выращивался во многих субтропических и тропических регионах по всему миру.

Лаймы растут по-разному в зависимости от вида. Наиболее часто культивируемый лайм, персидский лайм, является вечнозеленым растением, как и ключевой лайм. Однако в нашей части света, где часто темнее и холоднее, у этих лаймовых деревьев нет другого выбора, кроме как впасть в спячку, чтобы сохранить ресурсы. Это может привести к обесцвечиванию листьев и даже их потере.

В естественной среде лайма может вырасти до шести метров в высоту. У нас они вырастают только на два-три метра в горшке. Ключевые лаймы растут более компактными и плотными, чем персидские лаймы, что облегчает уход за ними как за горшечными растениями.

В оптимальных условиях лаймы вырастают до шести метров в высоту.

Листья и плоды

Листья лайма твердые, толстые, зеленые, овальные, длиной от шести до восьми сантиметров. Ботаническое название latifolia примерно переводится как «широколистный», что идеально описывает персидскую известь. В соответствии с названием вида aurantiifolia, листья лайма напоминают листья апельсиновых деревьев.

Листья и плоды лайма также различаются в зависимости от вида. Некоторые плоды лайма вырастают только до размера мячика для пинг-понга, в то время как другие виды почти размером с лимон. Плоды нужно собирать созревшими, потому что, как и все цитрусовые, они не переходят в климактерический период, то есть не созревают после сбора. В Великобритании плоды часто становятся желто-зелеными из-за колебаний температуры. Мякоть обычно бледно-зеленая, но также может приобретать оранжевый оттенок в зависимости от вида. Количество семян лайма в плодах также различается у разных видов. Персидские лаймы в основном не содержат косточек, в отличие от ключевых лаймов.

Цветы чудесно ароматны и цветут в первые летние месяцы. Хотя цветки лаймы обычно кремово-белые, под прямыми солнечными лучами они могут стать слегка фиолетовыми.

Из белых цветков развиваются плоды от зеленого до зелено-желтого цвета.

В чем разница между лаймом и лимоном?

И лаймы, и лимоны происходят от цитрона ( Citrus medica ) и от одного другого родителя, так что они фактически наполовину братья и сестры. Персидский лайм, в свою очередь, был создан путем скрещивания ключевого лайма с лимоном. В результате он больше похож на лимон, чем на лайм. Самый простой способ отличить эти два цитрусовых по цвету. В отличие от лимонов, спелые плоды лайма зеленые. В зависимости от сорта и условий выращивания лаймы также могут иметь желтый оттенок, но они становятся полностью желтыми только после перезревания. По форме лимоны обычно овальные и имеют выступающий «носик», тогда как лаймы круглые.

Несмотря на свой меньший размер, лаймы обычно содержат больше сока, а также имеют более пикантный вкус, чем лимоны. Из-за высокого содержания сока лаймы также чаще используются для приготовления сока и сиропа, чем лимоны. С точки зрения питательных веществ, два фрукта содержат примерно одинаковое количество витамина С, а лимоны содержат примерно в два раза больше калия. По сравнению с лимонами, большинство сортов лайма гораздо более чувствительны к холоду и имеют более короткий срок хранения.

В чем разница между лаймом и лимоном?

  • Лимоны желтые, лаймы зеленые
  • Лимоны овальные, лаймы круглые
  • Лаймы меньше
  • Лаймы более сочные
  • Лаймы имеют более пикантный вкус
  • Лимоны содержат примерно в два раза больше калия
  • Лимоны имеют более длительный срок хранения

Лаймы, как правило, более круглые, чем лимоны..

Виды лаймов

Помимо персидского лайма, существует много других видов лайма. Вот обзор различных видов извести:

  • Таитянский или персидский лайм ( Citrus latifolia ): также известный как лайм Bearss; относительно прост в уходе, с требованиями, подобными лимонам и апельсинам; поразительно широкие листья; несколько овальные плоды.

Персидские лаймы отличаются плодами более овальной формы и широкими листьями.

  • Ключевой или мексиканский лайм ( Citrus x aurantiifolia ): латинское название Citrus x aurantiifolia означает «цитрус с золотыми листьями»; плод немного меньше и содержит много семян; эта лайма сильно разветвлена и не такая большая, как персидская лайма.

Ключевые лаймы маленькие и круглые.

  • Лайм Рангпур ( Citrus limonia ): этот вид также известен как мандариновый лайм, поскольку у него зеленая кожура, но оранжевая мякоть.

После разрезания одного из них становится очевидным, почему лаймы Рангпур также известны как мандариновые лаймы.

  • Лайм сладкий палестинский ( Citrus limittioides ): прочный и простой в уходе, похожий на персидский лайм.
  • Кафрский лайм или макрут-лайм ( Citrus hystrix ): листья кафрского лайма являются распространенным ингредиентом тайской кухни.

Морщинистая кожура кафрского лайма позволяет легко его идентифицировать.

  • Пурша или романский лайм ( Citrus limetta x Citrus sinensis ): также известен как сладкий лимон, поскольку он не такой кислый, как другие виды лайма.

Лаймы Пурша сладкие не потому, что в них больше сахара, а потому, что они менее кислые.

  • Икра лайма ( Micro citrus australasica ): этот вид, часто известный как австралийский пальчиковый лайм, имеет плоды в форме пальцев с мякотью, похожей на икру.

Икра лайма вообще на лайм не похожа.

К сожалению, многие из этих видов лайма нельзя купить в супермаркетах. Однако, если вы хотите попробовать рангпурский или икорный лайм, вы можете вырастить эти лаймовые деревья самостоятельно! Имейте в виду, что цитрусовые растения имеют очень специфические условия выращивания и потребности в питательных веществах.

Мы рекомендуем использовать специальное удобрение для цитрусовых, чтобы удовлетворить все потребности вашего лаймового дерева в питательных веществах. Это жидкое удобрение просто в использовании — просто разбавьте его водой, которую вы используете для полива, и все готово! 

Сбор лайма: когда созревают плоды?

Лаймы собирают в конце лета, а иногда и зимой. Тем не менее, в естественной среде обитания лаймы можно собирать круглый год. Лаймы готовы к сбору после того, как плоды станут мягкими, а кожица немного посветлеет. Только в тропиках, где температура остается постоянной, кожура лайма остается зеленой, когда она полностью созрела. Здесь он становится от светло-зеленого до желтого из-за низких ночных температур.

Консервирование и хранение

После сбора плоды тщательно очищают от грязи. Храните их при температуре около 10 °C, например, в гараже или подвале. При правильном хранении лаймы могут храниться до четырех недель.

Хранить лаймы при температуре около 10 °C идеально, если вы хотите, чтобы они хранились в течение длительного времени.

Полезны ли лаймы?

Да, лаймы очень полезны! Они богаты минералами, такими как калий, фосфат и кальций. Лаймы также содержат антиоксиданты флавоноиды, каротиноиды, микроэлементы и витамины А, С и Е. Таким образом, выжимая немного свежевыжатого сока лайма перед едой, вы действительно получите питательный и восхитительно пикантный пунш!

Ядовита ли кожура лайма? Нет, кожура лайма сама по себе не токсична. Тем не менее, мы рекомендуем тщательно мыть лаймы, прежде чем использовать их, так как пестициды часто используются для продления срока их хранения. Поэтому лучше всего использовать органическую известь. Вы можете использовать цедру лайма так же, как цедру лимона. Цедру лайма также можно использовать для приготовления лаймовой соли, лаймового масла и даже ликера.

Цедра лайма также отлично подходит для приготовления пищи и выпечки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>