Лабораторные испытания для оформления сертификата пожарной безопасности
Домой > В помощь строителю > Лабораторные испытания для оформления сертификата пожарной безопасности

Лабораторные испытания для оформления сертификата пожарной безопасности

Сертификацию товаров, которые имеют отношение к пожарной безопасности, могут оформить их компании, занимающиеся импортом, и производители. Для каждого объекта индивидуально рассчитывается стоимость проведения исследований.

Лабораторные испытания для оформления сертификата пожарной безопасности

Сам пожарный сертификат оформляется в несколько этапов: предоставление образцов и подготовка к проведению экспертизы, испытания и работа над документами.

Проведение сертификационных испытаний

Самая дорогая процедура – это проведение испытаний, а не сертификация. Ее стоимость зависит от вида исследуемого объекта и методов его контроля. Чем сложнее продукция, тем больше оборудования и специалистов потребуется.

Во время испытаний продукцию изучают на соответствие многим требованиям качества и безопасности, которые указаны в техническом регламенте. Исследуются разные свойства объекта:

  • токсичность;
  • горючесть;
  • воспламеняемость;
  • потребление кислорода.

В качестве объекта испытания специалисты берут единицу массы (г, кг, т). Сначала проводятся исследования на выделение токсичных веществ при горении. Учитывается линейная скорость распространения пламени и способность к воспламенению.

Лабораторные испытания для оформления сертификата пожарной безопасности

По этим признакам объект относят к одной из групп горючести. Если фирма-изготовитель заранее оформила ISO 9001, то анализ производства не требуется. Этот документ позволяет избежать многочисленных проверок.

В сертификации могут отказать в том случае, если по результатам испытания объект частично или полностью не соответствует требованиям. Только когда производитель приведет свою продукцию в соответствии установленным нормативам, возможно повторное проведение исследований.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>