Курчавость листьев персика: выявление, лечение и профилактика
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Курчавость листьев персика: выявление, лечение и профилактика

Курчавость листьев персика: выявление, лечение и профилактика

Курчавость листьев персика — это обычное весеннее явление на персиковых или нектариновых деревьях, когда молодые листья деформируются и меняют цвет. Узнайте, как определить курчавость листьев персика и что делать, если на дереве появились признаки инфекции.

Классические симптомы грибкового заболевания включают скручивание или деформацию листьев.

Курчавость листьев персика — очень распространенное грибковое заболевание, поражающее персиковые деревья (Prunus persica ), нектариновые деревья ( Prunus persica var . nucipersica ), а также некоторые абрикосовые деревья ( Prunus armeniaca ). Тем не менее, это не все плохие новости, поскольку существуют методы предотвращения скручивания листьев персика, которые могут помочь контролировать и бороться с этой проблемой. Есть также сорта, менее восприимчивые к курчавости листьев персика. К счастью, курчавость листьев персика не полностью повреждает урожай персиков.

Что такое курчавость листьев персика?

Курчавость листьев персика — заболевание, вызываемое Taphrina deformans. Это довольно распространено во всех сортах персика и нектарина, а также было замечено, что оно поражает абрикосы и даже некоторые миндальные деревья ( Prunus dulcis ). Грибковое заболевание поражает все аспекты дерева, включая листья, плоды, побеги и цветы.

Симптомы

Признаки грибковой инфекции курчавости листьев персика обычно появляются в течение первых двух недель после распускания листьев весной. Симптомы, на которые следует обратить внимание, включают скручивание листьев, их смятие или деформацию, а также пожелтение, оранжевое или красное окрашивание.

Болезнь курчавости листьев персика вызывает налет белых грибковых спор на листьях, который иногда сопровождается красноватыми бородавками. Бархатистые споры легко распространяются по всему дереву. Больные листья быстро опадают, потому что они не способны к фотосинтезу. Следовательно, дерево теряет листву и должно расходовать энергию, чтобы выпустить новые листья на замену, что приводит к потере общей силы. Новые листья будут здоровыми, но они будут стоить дереву много энергии для роста.

Побеги и цветы, зараженные курчавостью листьев персика, будут выглядеть деформированными, а на пораженных плодах появятся чешуйчатые участки. Если не лечить, грибковая болезнь курчавости листьев персика может убить дерево в течение двух-трех лет.

Поскольку грибок Taphrina deformans может жить даже в самых крошечных щелях деревьев, удалить все зараженные части невозможно. Любая обрезка дерева приведет к открытым ранам, которые служат точкой доступа для проникновения болезней в дерево. Грибок зимует в почках или трещинах дерева и проникает в ткань листа весной, когда раскрываются почки. Влажная и ветреная погода идеально подходит для распространения грибка курчавости листьев персика.

Хорошей новостью является то, что курчавость листьев персика не уничтожает урожай полностью, и дерево может заменить больные листья новыми здоровыми листьями. Тем не менее, есть также меры, которые можно предпринять для контроля или борьбы с болезнью.

Распылите фунгицид на основе меди на пораженные участки.

Лечение

Есть ограниченные возможности, когда дело доходит до лечения курчавости листьев персика. Фунгицид на основе меди можно использовать для лечения деревьев с видимыми симптомами болезни курчавости листьев персика. Домашним садоводам доступно очень мало фунгицидов на основе меди; Тем не менее, с учетом того, что доступно, чем выше содержание меди в фунгициде, тем эффективнее он будет. Время применять фунгицид против курчавости листьев персика наступает, когда почки начинают набухать с середины января до февраля. Опрыскайте один раз, а затем еще раз через две недели. Повторите обработку осенью, после опадания листьев, чтобы грибок не перезимовал в щелях дерева.

Если на дереве появляются признаки скручивания листьев персика, рассмотрите возможность его обрезки осенью, прежде чем применять фунгицид, чтобы уменьшить количество спор, которые могут перезимовать.

Как только дерево заражено, мало что можно сделать, чтобы избавиться от болезни в этом сезоне. Вы можете проредить плоды, чтобы уменьшить нагрузку на дерево, и внести сбалансированное удобрение в середине июня, чтобы обеспечить дерево питательными веществами для замены листьев. Регулярно поливайте дерево, чтобы помочь дереву вырастить новые листья; дерево, которому не хватает воды, будет еще больше ослаблено и будет изо всех сил пытаться отрастить необходимую листву.

Не забудьте собрать все пораженные листья или плоды с земли, чтобы споры не распространились на другие деревья. Выбрасывайте больные растения в контейнер для бытовых отходов; не добавляйте его в компостную кучу.

Существует ли органический контроль для борьбы с курчавостью листьев персикового дерева? Что ж, нет проверенного метода борьбы с грибком естественным путем. Однако некоторые производители в Соединенных Штатах утверждают, что успешно лечили курчавость листьев персика. Некоторые утверждают, что опрыскивание персиковых деревьев концентрированным экстрактом чеснока помогает, а другие утверждают, что распространение куриного помета вокруг дерева может помочь даже при обнаружении первых признаков инфекции. Пожалуйста, имейте в виду, что это недоказанные утверждения, и если вы хотите рассмотреть эти методы лечения, потребуются дополнительные исследования.

Раннее удаляйте все пораженные листья, чтобы болезнь не перезимовала на дереве.

Как предотвратить болезнь

Есть несколько способов предотвратить грибковое заболевание курчавости листьев персика. К ним относятся посадка более устойчивых сортов, опрыскивание деревьев два раза в год весной и осенью, обрезка деревьев перед зимой, правильная перезимовка деревьев и быстрое удаление пораженных листьев и побегов.

Выберите сорт, устойчивый к скручиванию листьев персика.

Есть некоторые сорта персикового дерева, которые более устойчивы к курчавости листьев персика. Эти сорта являются хорошим вариантом для домашних садоводов, которые хотят снизить вероятность заболевания. Более устойчивые сорта включают «Avalon Pride», «Red Haven», «Redwing», «Robin Red Breast» и «Advance».

Также утверждается, что персики с белой мякотью менее восприимчивы к заболеванию. Однако следует отметить, что сортов, полностью устойчивых к Taphrina deformans, не существует, а устойчивость некоторых сортов к грибку также вызывает сомнения. Деревья с неизвестной устойчивостью можно опрыскивать фунгицидом ежегодно после опадания листьев, обычно в конце ноября, а также повторно до появления новых листьев весной.

Обрезка

Обрезка, в том числе удаление больных листьев и побегов, может использоваться в качестве профилактической меры для борьбы с курчавостью листьев персика. Регулярная обрезка улучшит циркуляцию воздуха в дереве, что позволит ему быстрее высохнуть после дождя. Обрезка стимулирует рост новых побегов и листьев, а чем больше здоровых и сильных побегов, тем больше листьев. Дерево с большим количеством листьев, зараженное болезнью курчавости листьев персика, потеряет некоторые из них, но чем больше у него листьев, тем меньший эффект окажет эта потеря.

Даже если дерево уже заражено, удаление всех больных листьев и побегов до появления белых спор может помочь ограничить количество грибка, который проникает на дерево, чтобы перезимовать там и вызвать проблемы в следующем году.

Зимовка

Как упоминалось ранее, влажная и ветреная погода — идеальные условия для распространения грибковых спор. Одним из методов профилактики является накрытие персикового дерева пластиковой пленкой с момента опадания листьев до поздней весны. Такой способ содержания побегов в сухости может помочь предотвратить грибковую инфекцию. Если вы выращиваете персиковое дерево в горшке, то держите его зимой в теплице или под укрытием, чтобы защитить его от непогоды.

Теперь вы знаете, как лечить и предотвращать курчавость листьев персика.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>