Кто такой столяр и чем он занимается? Эволюция профессии, благодаря современным информационным технологиям.
Домой > В помощь строителю > Кто такой столяр и чем он занимается?

Кто такой столяр и чем он занимается?

Сегодня снова возрождается интерес к «ремесленным профессиям». В частности, профессия «столяр» в условиях современного развития технологий приобретает новые грани.

Подробный прейскурант цен на работу столяра в Украине можно найти на http://vashpomoshnik.kiev.ua/stolyar. Сфера работы современного столяра весьма широка. Ниже она будет подробно освещена.

Чем занимается столяр?

Чем занимается столяр?

Означенный специалист работает исключительно с деревом. Причём работа эта осуществляется во всех её проявлениях:

  • изготовление различного рода изделий из дерева;
  • обработка дерева;
  • врезка дверных замков;
  • производство мебели или частей для неё и т.д.

До недавнего времени столяр в большей степени был заложником ручного труда, лишь изредка используя специализированные деревообрабатывающие станки. Мелкая работа попросту не могла быть выполнена иначе.

Сегодня всё кардинальным образом изменилась. Большую часть времени работает станок, который управляется с компьютера. Таким образом, современный столяр обязан быть грамотным не только в плане свойств и характеристик пород дерева, но и в сфере компьютерной техники.

Профессионал должен обладать следующими качествами: любовь к обработке дерева, физическая выносливость, острое зрение, хороший глазомер, быстрая обучаемость.

Использование специализированного оборудования

Использование специализированного оборудования

Как уже было сказано выше, столяр должен иметь навыки работы на персональном компьютере. Станок программируется при помощи компьютера. К примеру, в память станка закладывается модель, которая должна быть выполнена из дерева.

Создание 3D-модели происходит в специализированных программах (Autodesk 3DSmax и другие). Современные станки роботизированы. Благодаря этому можно достичь большой степени проработки детали.

Несмотря на применение высоких технологий, руки и глазомер столяра продолжают иметь большое значение в квалификации специалиста. Стоит отметить, что столяр отличается от плотника. Последний выполняет более грубую работу.

Однако столяр и резчик по дереву – это тоже две совершенно разные профессии. Столяр в большинстве случаев не занимается декоративной отделкой деревянных поверхностей.

Смотрите также:

Телеканал «Просвещение» доходчиво расскажет о том, в чём заключается профессия столяра:

Источник №1: http://vashpomoshnik.kiev.ua/stolyar

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>