Конвейерные ролики — виды, характеристики и сфера применения
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Конвейерные ролики — виды, характеристики и сфера применения

Конвейерные ролики — виды, характеристики и сфера применения

Сегодня во множестве производств и не только требуются конвейеры, которые в свое время дали начало совершено новой концепции промышленной деятельности относительно стандартов девятнадцатого века.

Для того чтобы конвейерная лента работала как часы, все в ней должно соответствовать нормативам, включая конвейерные ролики, в особенностях которых обязательно стоит разобраться.

boiiatlo

Разновидности

Бывают ролики из полиуретана, а бывают такие варианты, у которых из этого материала выполнена только реборда.

Нет, нельзя сказать, что экземпляры целиком из полиуретана однозначно лучше, просто все зависит от ситуации. После того как специалист оценит условия, он сможет прийти к выводу, является ли в конкретном случае приобретение тех или иных роликов целесообразным.

Иногда можно обойтись более дешевыми роликами.

Ролики из стали пользуются не меньшей популярностью. Они отличаются надежностью, долговечностью и всеми теми достоинствами, которыми славятся изделия из этого материала, существует довольно много вариантов стальных роликов, среди которых можно найти экземпляры из разных видов стали.

В конце концов, именно в том и состоит одно из главных достоинств этого материала – в возможности видоизменять свойства стали во время ее производства или, точнее, задавать их путем тех или иных пропорций компонентов.

tnt5uu3o

Вот почему в ситуации, когда от роликов требуется соответствие специфическим условиям, стальные варианты крайне востребованы.

Впрочем, иногда подойдут ролики из пластика.

Не стоит недооценивать этот материал, ведь при своей низкой стоимости он может обладать достаточным уровнем прочности и долговечности, чтобы его можно было счесть экономически целесообразным для применения в том или ином конвейере.

Характеристики

Ролики из полиуретана сливаются, как правило, вместе с подшипником шарикового типа.

Шинка в этом случае – несъемная. Она выполняется из полиуретана высокого качества, который при этом обладает термопластичными свойствами.

Как правило, для стальных роликов применяется именно прессованная сталь, поскольку именно она лучше всего подходит для подобной детали.

bofmlvwc

В комплект обычно входит болт ассиметричной формы, который предназначается для фиксации. Конечно, стоит отметить, что при всей своей надежности такие ролики сравнительно тяжелые, что не всегда и не везде приемлемо.

Пластиковые варианты обычно значительно уступают по прочности стальным.

Тем не менее, не стоит недооценивать их, ведь порой такой большой прочности, которую дают стальные ролики, просто не нужно.

Сфера использования

Есть множество сфер, в которых применяются конвейерные ролики.

Они могут быть использованы для рольгангов, как приводных, так и неприводных. Еще их применяют для конвейеров ленточного типа. Используются они и для транспортеров, как роликовых, так и ленточных.

Стальные варианты применяют зачастую на конвейерах для крупногабаритных изделий, полиуретановые – более-менее универсальны, а пластиковые варианты используют в местах с небольшой нагрузкой, и где важен небольшой вес роликов.

Для того чтобы конвейерные ролики в точности отвечали характеристикам, заявленным производителем, крайне важно удостовериться в хорошей репутации компании, это касается и производителя, и продавца.

Для проверки достаточно почитать отзывы на различных независимых интернет-ресурсах, коих сегодня немало в интернете. А еще важно понимать, что цена не должна быть существенно ниже среднерыночной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>