Кондиционеры с маркировкой 7 - что это значит, характеристики и на какую площадь рассчитаны. Узнайте о характеристках, скрывающихся за маркировкой.
Домой > В помощь строителю > Всё для дома > Кондиционеры с маркировкой 7 — что это значит, характеристики и на какую площадь рассчитаны

Кондиционеры с маркировкой 7 — что это значит, характеристики и на какую площадь рассчитаны

Выбор кондиционера, который идеальным образом подходит конкретному помещению – весьма непростая задача. Напомним, что тепло в помещение проникает не только посредством прямых солнечных лучей. Даже человеческое тело способно производить тепловую энергию (около 100 Вт). Более того, при выполнении физических нагрузок эта цифра увеличивается вдвое. Отметим, что некорректно подобранный кондиционер по мощности исчерпает свой ресурс значительно раньше срока.

Кондиционер 7 – оптимальный вариант для размещения в квартире. Такую рекомендацию часто можно встретить в Интернете или на профильных форумах. Однако обыватель даже не подозревает, что означает цифра 7 и почему необходима именно «семёрка».

Что такое BTU и EER?

Что такое BTU и EER?

Аббревиатура EER расшифровывается, как Energy Efficiency Ratio; BTU – British Thermal Unit. При выборе кондиционера принято руководствоваться именно этими характеристиками климатической техники.

А именно, речь идёт об их отношении. Отношение BTU к EER являет собой мощность кондиционера. Пример – 25000 BTU для сплит-системы с EER 10 обладает мощностью в 2500 Вт (25000 / 10).

Рынок сегодня предлагает кондиционеры следующих характеристик:

  • 5 000 BTU;
  • 7 000 BTU;
  • 9 000 BTU;
  • 12 000 BTU и т.д.

Для удобства в объяснениях и описании той или иной модели принято опускать тысячные знаки и обозначать кондиционеры по первой цифре. Например, 5000 BTU – «пятёрка» или 7 000 BTU – «семёрка».

Почему именно «семёрка» лучшим образом подходит для квартир?

Почему именно «семёрка» лучшим образом подходит для квартир?

Во-первых, кондиционеры «пятёрки» чаще всего имеют возможность лишь охлаждения воздуха в помещении. В то время, как «семёрки» также в состоянии производить обогрев воздуха.

Во-вторых, по уровню мощности «семёрка» идеально подходит для помещений в 20-25 кв. метров. А это как раз и является среднестатистической комнатой в типичной квартире.

Уровень мощности 7 000 BTU лежит в пределах 600-800 Вт. Для потребителя данный уровень является вполне приемлемым с точки зрения оплаты расходов потребляемой электроэнергии.

Помните о том, что при выборе кондиционера важно также обращать внимание на расположение комнаты относительно солнца. Если речь идёт о солнечной стороне, имеет смысл купить кондиционер повышенной мощности относительно данных выше рекомендаций.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>