Кому и зачем нужны цилиндры (сердцевины) для замков
Домой > В помощь строителю > Двери и замки > Кому и зачем нужны цилиндры (сердцевины) для замков

Кому и зачем нужны цилиндры (сердцевины) для замков

Дверной замок с цилиндровым механизмом также называют английским. Он работает посредством поворота ротора, приводимого в движение с помощью ключа. Сердцевины цилиндровых замков также называют личинками или цилиндрами.

Механизм английского замка – это отдельное устройство, которое помещают в корпус. Преобладающее количество сердцевин соответствует типу и размеру корпуса европейского стандарта, благодаря чему цилиндры для замков можно легко менять.

Iseo R7 100мм 45х55 ключ/тумблер латунь (Италия), фото 5

Что касается самих английских замков, большинство из них оснащены отверстиями для улиток именно европейского профиля. Поэтому можно не беспокоиться о его соответствии корпусу замка ? достаточно выбрать устройство нужного размера.

Изделия для цилиндровых замков имеют определенные особенности, которые необходимо знать для грамотного выбора механизма.

Все нюансы этого вида замков не получится рассмотреть в одной статье, поэтому мы обратим внимание на основные особенности. Чтобы полностью изучить характеристики английских замков и в частности их цилиндров, понадобится не один десяток отдельных статей. А еще лучше посетить непосредственно специализированный магазин, где помогут выбрать подходящую сердцевину.

Роль и значение английских замков с цилиндрами

В общем смысле роль цилиндрового замка очевидна – он служит защитой для двери и квартиры в целом, предохраняя жилье от взлома и проникновения. Единственное, что стоит уточнить – это конкретный вид взлома, против которого цилиндровый механизмы обеспечивают надежную защиту.

Сегодняшние стандарты, основанные на многолетнем опыте, рекомендуют монтаж нескольких замков с разными механизмами, если дело касается входной двери.

Чаще всего это устройства с сувальдами и цилиндрами либо комбинированные замки, которые имеют в одном корпусе несколько механизмов.

Такой подход значительно повышает качество защиты, поскольку каждая из систем ориентирована на предотвращение конкретного вида взлома. Так, механизмы с сувальдами успешно противодействуют выбиванию и другим силовым способам взлома.

2gyqssg1 

А вот предотвращение интеллектуального взлома входит в обязанности цилиндровых замков. Они противостоят взлому замка отмычками или с помощью подбора разных ключей, а также импрессией и другими методами.

Таким образом, взломщику понадобится не только сила, но и специальные знания, инструменты, навыки, чтобы проникнуть в помещение.

Многие современные цилиндровые механизмы отличаются сложным устройством и производятся по инновационным технологиям – чтобы взломать такие замки нужно обладать очень высоким уровнем мастерства.

Недостатки замков с цилиндрами

Одним из слабых мест цилиндрового замка является его малая эффективность в противостоянии силовому взлому – выбиванию, повреждению, высверливанию. К примеру, с помощью большой кувалды можно выбить практически любой цилиндровый механизм.

Однако эту проблему вполне реально решить с помощью специальных защитных накладок, изготовленных из твердосплавного металла, которые защищают личинки для замка от силового воздействия.

Стоит учитывать, что бронированные накладки эффективны только в тех случаях, когда грамотно установлены. Такую накладку нужно утапливать в дверном полотне и притягивать к замку, но не монтировать поверх металла или обшивки двери.

В последнем случае накладку ничего не стоит выбить кувалдой, а затем приступить к цилиндру.

Цилиндровые механизмы имеют и другие значимые особенности, в частности связанные с их конструкцией, типом и уровнем секретности. Сегодня на рынке можно найти немало разновидностей цилиндров ? штифтовые, рамочные, дисковые, с магнитной кодировкой и прочие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>