ККМ (контроль-кассовая машина) — что это такое, их виды и как выбрать
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > ККМ (контроль-кассовая машина) — что это такое, их виды и как выбрать

ККМ (контроль-кассовая машина) — что это такое, их виды и как выбрать

Без кассовых аппаратов расчеты с покупателем растягивались бы на продолжительное время. Это бы создавало огромные очереди у касс, снижало уровни продаж, а значит и доход торговых точек.

Современные контрольно-кассовые аппараты способны в считанные минуты пересчитать большое количество самого разнообразного товара различного по своей стоимости и выдач точный конечный результат. Широкий выбор ККМ и банковского оборудования предлагает компания https://kkm-trade.ru/.


Особенности контрольно-кассовых машин последнего поколения

Одна из главных функции ККМ – регистрация факта проданного товара. В отличие от функционала, продавец самостоятельно вносит цену товара, либо аппарат считывает ее сам по штрих-коду.

После этого происходит расчет за приобретенную продукцию, а покупателю выдает чек на термоленте. Современные контрольно-кассовые машины по своему внутреннему оснащению сопоставимы с мини-компьютером, некоторые из них могут работать в режиме реального времени, то есть онлайн, с передачей данных по запрограммированной цепочке.

У них есть своя внутренняя память, на которой сохраняются все произведенные финансовые операции, касающиеся товарооборота и подлежащих налогообложению.

Разновидности ККМ

Подразделяются контрольно-кассовые машины на три большие группы:

  • автономные или мобильные, который могут использоваться в любом месте, в частности при проведении уличных продаж;
  • неавтономные;
  • машины, схожие по многим функциональным возможностям.

Смотрите также:

Виды и применение нержавеющего крепежа

Виды и свойства вибролитой тротуарной плитки http://domkrat.org/vidyi-i-svoystva-vibrolitoy-trotuarnoy-plitki/.

Интересное по теме: Бентонитовые маты - что это такое и характеристики

Советы в статье "Характеристики и сфера применения гранитного щебня 20-40" здесь.

Друг от друга аппараты отличаются управляющими органами — POS-системы и компьютеризованная техника:

  1. Автономные ККМ. Оснащены операционной системой, многие модели имеют встроенные или заменяемы аккумуляторные батареи.
  2. Пассивные. Для работы не подключаются к компьютеру. По своей функциональности способны выполнять все необходимые кассовые расчеты, создавать суточные отчеты. Оснащены необходимым интерфейсом для взаимодействия с компьютерной техникой. Могут работать в трех режимах – онлайн и оффлайн, в качестве чекового аппарата. В последнем варианте все данные обрабатываются компьютером, а устройство только распечатывает чеки.
  3. Активные контрольно-кассовые устройства. Это полностью самостоятельные аппараты, способные накапливать и предавать полученные данные. Это многофункциональна, включающая в себя множество самых различных устройств техника. Основным элементом является компьютер со специальным программным оснащением, к которому подключены сканеры штрих-кодов и банковских карт, монитор, аппарат проверяющий подлинность банкнот.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>