Узнайте, какую подложку выбрать под ламинат. Полезные советы от мастера.
Домой > Ламинат > Какую подложку выбрать под ламинат?

Какую подложку выбрать под ламинат?

Ламинат по своей популярности давно уже стал одним из самых востребованных материалов, и те, кто решил оборудовать у себя дома такое покрытие, зачастую оказываются в растерянности от огромного выбора фасонов и рисунков, при этом абсолютно забывая, о таком элементе конструкции, ламинатного пола, как подложка, и выбирая в последний момент что придется.

Как выбрать подложку под ламинат?

Как выбрать подложку под ламинат?

Именно с подложки необходимо начинать подбор ламината для помещения, при этом, обязательно учитываются следующие факторы:

  • Материал основания;
  • Назначение помещения;
  • Необходимость дополнительной теплоизоляции.

Если в качестве основания бетонный пол, то однозначно понадобится гидроизоляция, причем даже в том случае, когда квартира или комната не граничат снизу с подвальным помещением, так как в осенне-зимний период, плита будет служить проводником влаги с улицы.

Для предотвращения поступления влаги и в качестве той же положки используют вспененный полиэтилен, и обычно этого бывает достаточно, он же хорошо подойдет в помещениях с повышенной влажностью.

Если бетонный пол дополнительно требуется утеплить, то можно использовать этот же вариант, но только усиленный отражающим слоем фольги.

На деревянное основание, обладающее хорошими теплоизоляционными свойствами, в качестве подложки можно использовать пенополистирол, тоже состоящий из двух слоев – вспененного полистирола и фольги, он очень удобен в укладке и имеет доступную цену, хотя и может со временем терять форму.

Подложка из пробки – наиболее дорогой вариант, но зато натуральный, в некоторые виды пробковой подложки может добавляться резина или битум. Пробка легко восстанавливает свою форму, имеет долгий срок службы, а также является хорошим тепло и звукоизолятором.

Как выровнять пол под ламинат?

Как выровнять пол под ламинат?

Укладка ламината подразумевает подготовку поверхности основания и в частности выравнивание. Перепад высот на концах комнаты не должен превышать трех миллиметров, в противном случае пол будет скрипеть и выгибаться из-за неравномерно распределяющейся нагрузки.

Для деревянной основы, выравнивание производится с помощью листов фанеры, каждый из которых укладывается с соблюдением зазоров до 5мм со всех четырех сторон и привинчивающихся к ней саморезами, также соблюдается зазор между стеной и черновым полом около 5мм.

Наиболее трудозатратным является выравнивание бетонного пола, так как связано с «мокрой» технологией. Самый популярный вариант – это выравнивающая цементная стяжка, она используется для бетонных плит с наличием большого количества дефектов, песчано-цементный раствор заливается на поверхность бетонного пола, до необходимого уровня и после полного высыхания получается абсолютно ровная плита годная под укладку ламината, однако срок ожидания полного высыхания составляет до 30 дней.

Современный и действенный способ получения идеально ровного основания – это наливные самовыравнивающиеся полы, заливаемый раствор застывает за несколько дней, а получаемая поверхность не только обладает идеальной ровностью, но и тепло-; а также шумоизоляцией.

Как сделать стяжку под ламинат?

Как сделать стяжку под ламинат?

Стяжка под ламинат может быть выполнена не только из цемента, хотя чаще всего так и бывает. Если полы деревянные, то для выравнивания используются листы фанеры или ДСП, привинчиваемые к полу, а самый последний тренд – использование технологии самовыравнивающихся наливных полов.

Стяжка из фанеры выполняется наиболее быстро и при отсутствии грязи, каждый лист материала укладывается на основание, после чего фиксируется винтами к дощатому настилу, при этом очень важно соблюдать компенсационные расстояния между плитами до 5 мм.

Цементная стяжка – наиболее распространена, как надежный и проверенный способ получить качественное основание под укладку ламината, но лучше всего ее использовать в помещениях с большой высотой потолка, ведь помимо высоты самой стяжки, необходимо будет отдать еще несколько сантиметров подложке и самому ламинату, кроме того, полное высыхание такой стяжки занимает до месяца.

Для квартир с малой высотой, в качестве стяжки идеально будет использовать систему наливных полов, смесь приготавливается согласно инструкции, после чего выливается на основание, через несколько дней поверхность станет идеально ровной и готовой к укладке ламината.

Один комментарий
  1. В качестве подложки рекомендую использовать пробковую подложку в рулонах толщиной 3 миллиметра. Часто продается в рулонах еще и подложка 2 миллиметра. Но ее не советую покупать: она рвется при любых неосторожных хождениях по ней время работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>