Какая плитка лучше для пола: как выбрать и как подобрать цвет напольной плитки.
Домой > Плитка > Какую плитку на пол выбрать?

Какую плитку на пол выбрать?

Ремонт – это всегда затратно и хлопотно, и чтобы получить хороший результат, необходимо приложить максимум усилий еще на стадии выбора материала.

Выбор плитки требует особой внимательности, ведь в отличие от мягких отделочных материалов, ее уже невозможно будет заменить после затвердевания раствора, поэтому при выборе учитываются самые различные нюансы.

Какая плитка лучше для пола?

Какая плитка лучше для пола?

Конечно значение может иметь и производитель, например, во всем мире известна итальянская сантехника, в том числе и плитка, однако здесь, как правило, клиент переплачивает исключительно за бренд.

Если соблюдается технология изготовления, то этот материал одинаково хорош независимо от страны изготовления.

Плитка для пола отличается от настенной следующими характеристиками:

  • увеличенные размеры, что позволяет не только сделать процесс укладки более быстрым, но и выдерживать значительную нагрузку, распределяя вес по большей поверхности;
  • увеличенная толщина, не менее 7 мм, позволяет выдержать не только статическую, но и динамическую нагрузку, поэтому при падении даже тяжелого предмета на пол, плита не треснет;
  • половая кафельная плитка не должна впитывать влагу.

Вся сконденсировавшаяся на стенах влага стекает на пол и может попасть через микротрещины в межплиточных швах под кладку, тем самым вызвав появление грибка, гнилостный запах и разрушение основания.

Если время обжига было выдержано, то этого не случится, а чтобы проверить наличие водоотталкивающей способности, наносят несколько капель воды на обратную поверхность, она ни в коем случае не должна впитываться, и значит именно такой вариант будет оптимальным для отделки.

Как выбрать кафельную плитку?

Как выбрать кафельную плитку?

Выбор кафельной плитки, как и любого другого декоративного материала, потребует от владельца помещения максимального внимания, ведь плиточное покрытие создается на несколько десятков лет и внести изменения потом уже не удастся.

Богатый ассортимент производимой сегодня плитки позволяет подобрать вариант, наиболее соответствующий эстетическим запросам и бюджету, однако, при всей красоте, в первую очередь стоит обращать внимание на ее практические стороны.

Есть две очень существенные стороны отличающие напольную плитку от настенной. Первая должна легко впитывать влагу, а вторая наоборот отталкивать. Даже магазин не всегда сможет гарантировать, что технология производства выдержана производителем, и плитка достаточно обожжена.

В обоих случаях для проверки достаточно нанести несколько капель воды на обратную поверхность плитки. Настенная сразу же вбирает в себя влагу, а на поверхности напольной ничего не произойдет.

Если сомнений в качестве продукции нет, то можно уделить внимание и дизайнерским особенностям изделия. Сегодня в продаже можно приобрести не только прямоугольную, но и равностороннюю плитку, а также фигурную.

Рекомендуется заранее спроектировать плиточный узор, могущий быть простым одноцветным, или же соединять в себе разноцветные элементы с различными размерами.

Как подобрать цвет напольной плитки?

Как подобрать цвет напольной плитки?

Особенность кафельной плитки состоит в том, что этот материал не изнашивается, сохраняя свои декоративные свойства даже через десятки лет.

Плитка, и особенно половая, легко выдерживает абразивные чистящие вещества и воздействие агрессивных химических растворов, оттенки всегда остаются насыщенными и свежими.

Именно выбор цвета может поставить в тупик, поскольку ассортимент этих изделий на сегодня более чем внушителен, а учитывая, что плиточное покрытие довольно дорого стоит, отнестись к выбору цвета следует с особым вниманием.

Для пола рекомендуется подбирать облицовку такого оттенка, чтобы создать приятный контраст с настенным покрытием, в противном случае никакого эстетического эффекта не будет.

В помещениях с небольшой площадью следует избегать использования плитки черного и сопутствующих оттенков, так как это зрительно уменьшит объем, только светлые тона, при этом оттенок половой плитки должен быть темнее настенной.

Также вам будет интересно:

Такой порядок следует соблюдать, потому что пол, даже плиточный, все равно покрывается грязью от попадающей на него воды, аналогичного оттенка берется и затирка для половой плитки и ни в коем случае не белого.

Посмотрите интересное видео с советами о том, как правильно выбрать плитку на пол

Один комментарий
  1. Вчера ходила выбирать плитку. Не взирая на широкий ассортимент и огромное разнообразие, я ничего не смогла выбрать.
    При планировании ремонта выбор пал на кафель как на самый практичный пол для кухни. Статья помогла подобрать плитку, ведь раньше я руководствовалась только декоративными свойствами, и то не знала какой подобрать цвет. Здесь же толково и доходчиво для обывателя расписано что важно, акцентировано внимание на главном. Компактно собраны полезные советы про которые даже в магазине вам продавцы не расскажут. Теперь я с запасом знаний пойду выбирать себе плитку :-)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>