Какую двуспальную кровать выбрать: из дерева или металлическую
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Какую двуспальную кровать выбрать: из дерева или металлическую

Какую двуспальную кровать выбрать: из дерева или металлическую

При выборе новой двуспальной кровати в спальню, многие сталкиваются с тем, что не могут определить, какому материалу отдать предпочтение: металлу или дереву. И тот и другой вариант давно используются для изготовления подобной мебели, проверены временем и считаются очень качественными. Но, какой же вариант лучше — деревянная или металлическая? Ответ можно узнать на сайте vito.in.ua.


Особенности металлических и деревянных двуспальных кроватей

При выборе такой мебели, смотреть нужно не на цену, хотя она очень важна, или внешний вид, а сравнить характеристики, чтобы отдать предпочтение в пользу лучшего варианта. А рассматривать нужно с разных сторон.

  • Устойчивость к механическим нагрузкам. В принципе, если кровати качественные, и тот и другой вариант прекрасно справятся с механическими нагрузками. Но, металл все равно считается раза в 4 прочнее, чем любой даже очень качественный вид древесины. Единственный минус – подверженность коррозии, но если мебель качественная, то она защищена от этого множеством способов: порошковым покрытием, специальными полимерами и т. д.
  • Долговечность. И в этом параметре побеждает металл, потому что с ним ничего не случится. Такую кровать крайне сложно сломать. А вот дерево через несколько лет может расшататься, начнется скрипеть.
  • Экологическая безопасность. Казалось бы, дерево – самый безопасный и чистый материал, но не в случае мебельного производства. Древесину пропитывают специальными составами, которые не всегда бывают безопасными, покрывают лаком. Поэтому она может выделять в атмосферу вредные вещества. С металлом все иначе. Он ничего не выделяет вредного, при условии, что покрасили его безопасной краской. Лучше, чтобы это была оцинковка или порошковая краска, которые считаются безвредными.
  • Ассортимент стилей, размеров. Здесь и тот и другой вариант наравне, потому что рынок предлагает большой выбор, начиная от простых бюджетных моделей, заканчивая роскошными, невероятно дорогими произведениями мебельного искусства.

Что же все-таки выбрать

Трудно дать однозначный ответ на данный вопрос. Несмотря на то, что металлические кровати по многим параметрам превосходят древесину, это не значит, что нужно полностью отказаться от идеи купить деревянную модель.

Металл дороже, и цена может в несколько раз превышать деревянный аналог, что не вписывается в бюджет каждого покупателя. Поэтому, следует учесть имеющуюся сумму, место, срок, на который кровать приобретается.

Один комментарий
  1. Александр

    Сейчас большинство производителей предлагает кровати не из дерева, а из ДМП, так, что выделения от пропиток дерева — ничто по сравнению в формальдегидом от ДСП,

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>