Какой теплый пол выбрать под плитку
Домой > В помощь строителю > Какой теплый пол выбрать под плитку

Какой теплый пол выбрать под плитку

Плитка керамическая, полимерная, из керамогранита – один из наиболее популярных сейчас напольных материалов. Она обладает массой достоинств: красотой, практичностью, прочностью, долговечностью. Но пол, выложенный любой плиткой, достаточно холодный, поэтому для комфорта был найден выход, при котором учитывалась отличная теплопроводность этого отделочного материала.

Придуманы системы отопления пола, удобные, осуществлять контроль температурных условий позволяющие в каждом отдельном помещении. Теперь у хозяев при обустройстве жилища возникает вопрос, какой теплый пол под плитку лучше и какой из предлагаемых вариантов выбрать. Для этого сначала нужно разобраться, какие бывают эти системы.

Какой теплый пол выбрать под плитку

Разновидности

Для устройства теплого пола определяющими факторами является назначение помещения, его технические возможности домовых коммуникаций и нагрузка на основание.

Отапливаемые полы разделяют на водяные и электрические, а последние, в свою очередь, бывают:

  • кабельными;
  • стержневыми;
  • пленочными.

Водяные теплые полы

Технология устройства такого пола заключается в укладке в основание отопительных труб.

Тут есть свои нюансы:

  • выдерживание угла наклона основной трубы и обратки;
  • установка насоса, увеличивающего работоспособность теплоносителя.

Система эта вполне доступна и не дорога в обслуживании. Однако ее нельзя использовать в многоэтажных домах, а ее нормальное функционирование зависит от насоса – если он выйдет из строя зимой, то это чревато прорывом труб. Аварию ликвидировать можно только полной заменой системы. Поэтому данный пол требует регулярного обслуживания и контроля.

  теплые полы

Электричество на службе тепла

Электрический теплый пол, который также называют кабельными, стали уже традиционными. Они работают по принципу реакции сплавов металла на электрический ток, который преобразуется в тепло. Терморегулятор регулирует и контролирует теплоотдачу.

Кабельное отопление отличается экономичностью и безопасностью обслуживания. Но повозиться придется при подготовке основания – оно должно быть идеально ровным для укладки кабеля. Неудобством такого пола является непереносимость сильного поверхностного давления.

Инфракрасный пол

В этом случае для устройства теплого пола применяют пленочные нагревательные элементы, имеющие углеродную основу. Этот инфракрасный излучатель монтируют в основание пола, а подключается он посредством терморегулятора. Процесс это не сложный, поэтому такой монтаж можно сделать самостоятельно.

Смотрите также:

Что такое СИП панели для строительства дома

Как сделать слесарный верстак своими руками http://domkrat.org/kak-sdelat-slesarnyiy-verstak-svoimi-rukami/.

Интересное по теме: Как выбрать проект коттеджа?

Советы в статье "Как выбрать компьютерное кресло для дома" здесь.

В видео смотрим что такое теплый пол — плюсы и минусы:

Источник №1: http://strmnt.com/dom/diz/bath/kakoj-teplyj-pol-pod-plitku-podojdet-luchshe.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>