Какой профнастил выбрать для забора
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Металл > Какой профнастил выбрать для забора

Какой профнастил выбрать для забора

Профнастил или профилированный лист – металлический лист, изготовленный из листовой оцинкованной стали на специальных профелегибочных станках. Получаемый волнообразный профиль придает материалу жесткость. Это самое распространенное решения для ограждения участка от любого несанкционированного проникновения.

Скорость и простота монтажа вкупе с ценовой доступностью оставляют позади всех конкурентов. Для этих целей производятся специальные марки профлиста высокого качества. Широкий выбор пронастила в г. Сумы предлагает строительный магазин https://sumy.kub.in.ua/krovelnye-materialy/profnastil/.


Марки профилированного листа

Для ограждений и заборов используется профнастил с маркировкой С или ПС, что обозначает стеновой. Вместе с ней следует цифра, которая обозначает глубину волны в мм, к примеру, С–10. Выбор марки изделия необходимо делать исходя из назначения ограждения и условий его эксплуатации.

  • С–8 из–за волны высотой всего 8 мм прочность его невелика, поэтому более подходит для облицовки готовых стен или монтажа временных ограждений. Из достоинств – обладает самым низким весом.
  • С–10 является самым распространенным и востребованным вариантом. Это оптимальное соотношение цены и качества изделия. Подходит для возведения ограждений в нормальных условиях.
  • С–14 самая подходящая модификация для использования в местах с повышенной ветровой нагрузкой и большой вероятностью механического повреждения. Подходит для монтажа ворот.
  • С–15 отличается большой шириной ребра. Универсальное решение, которое подходит, в том числе, и для кровли.
  • С–16 глубина профиля 16 мм позволяет монтировать ограждение до 2–х метров высотой.
  • С–18, С–20, С–21 прочность этих профилированных листов самая высокая. Они подходят для монтажа конструкций любой сложности – прямых и криволинейных; для кровли, забора и несъемной опалубки. Позволяют возводить заборы высотой 3 м.

Расчет количества

Профлист при монтаже на конструкциях располагается всегда вертикально для эффективного противостояния ветру и осадкам. Поэтому, чтобы узнать необходимое количество листов, надо длину ограждаемой территории разделить на рабочую ширину листа.

Важно! Рабочая ширина отличается от общей размером выступов с обеих сторон, так как они используются на нахлест. Стык в стык листы монтировать не рекомендуется.

Общая ширина листов разных марок отличается. Это связано с тем, что изначально используется прокат одного размера, который потом гнется специальным станком на волны различной высоты. Поэтому чем больше размер волны, тем уже получается сам профлист.

Внешний вид

Эта характеристика никак не влияет на прочность или долговечность забора. Но иногда то, как впишется ограждение в общий внешний вид, имеет большое значение.

В последнее время набирает популярность покрытие Printech, которое имитирует камень, кирпич или дерево. Можно отдать предпочтение традиционным цветам – зеленый, коричневый или синий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>