Какой погружной насос лучше

Какой погружной насос лучше

При обустройстве автономного водоснабжения, в большинстве случаев, приходится бурить скважину. Вода из этой скважины качается при помощи специального оборудования, если быть точнее — погружного насоса.

Выбирая надежное приспособление для выкачивания воды, многие сталкиваются с проблемой, ведь купить погружной насос для скважины в наше время очень просто, но ассортимент настолько велик и разнообразен, что сложно сразу определиться.

Какой погружной насос лучше

Какими же характеристиками должен обладать качественный погружной насос и на какие особенности следует обратить внимание, выбирая его? Ответы на эти вопросы, вы найдете в статье.

Критерии выбора

Чтобы приобрести идеально подходящий насос для скважины, необходимо первым делом определить точную глубину источника и рассчитать количество потребляемой воды:

  •  Для удовлетворения нужд семьи из четырех человек, вполне достаточно насоса, выкачивающего 70 литров воды в минуту. Если на участке имеется еще и огород, потребуется агрегат мощнее.
  • Для определения высоты скважины следует воспользоваться тонкой бечевкой с грузиком. Опустив ее до упора на дно скважины, вы сможете определить ее глубину, сложив длину мокрого участка веревки с сухим.

Не менее важное значение имеет время наполнения скважины, ее диаметр и сила напора:

1. Для того, чтобы определить скорость наполнения скважины, необходимо полностью выкачать из нее воду, предварительно отмерив время перед выкачкой, а затем, засечь за сколько данная скважина обратно заполнится водой и разделить показатели.
2. Наиболее оптимальный диаметр для скважины — 4 дюйма. Меньше делать не рекомендуется т.к. сложно будет подобрать оборудование.
3. Для того, чтобы узнать силу напора воды в скважине, к ее глубине следует прибавить 30 м, а к этому показателю — еще 10 %. Исходя из данных расчетов и приобретают насос.

Виды погружных насосов

Следует учесть, что помимо насоса, необходимо будет обзавестись тросом из металла для его закрепления и специальным устройством для подключения.

Виды погружных насосов

Да, они бывают разными. Это тоже следует учитывать при выборе:

  • Центробежный – осуществляет выкачку воды за счет вращения лопастей. Такие насосы надежны и имеют очень выгодное соотношение цены и качества.
  • Вибрационный – выкачивает воду за счет деформации мембраны, которая происходит из-за воздействия вибратора. Их не рекомендуют применять в скважинах, так как они способствуют образованию ила.

Лучшими погружными насосами считаются те, что оснащены терморегуляторами, защищающими двигатель от перегрева.

Смотрите также:

Каким лаком покрыть кирпичную стену?

Как крепить металлочерепицу? http://domkrat.org/kak-krepit-metallocherepitsu/.

Интересное по теме: Какой профнастил лучше для крыши?

Советы в статье "Монтаж алюминиевого профиля" здесь.

Какой погружной насос для скважины лучше смотрим в видео:

Источник №1: https://hoznasos.ru/catalog/skvazhinnye-nasosy

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>