Какой мультиметр выбрать? Выбираем прибор в соответствии с потребностями.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Какой мультиметр выбрать?

Какой мультиметр выбрать?

Каждый профессионал, который так или иначе связан с электричеством, должен располагать собственным мультиметром. Да что там говорить, означенный прибор должен быть в арсенале каждого домашнего мастера. Но мультиметр мультиметру – рознь.

Цена на означенный прибор существенно зависит от количества функций, которым он обладает:

  • измерение силы тока;
  • измерение напряжения;
  • измерение сопротивления;
  • измерение температуры;
  • измерение ёмкости и т.д.

В качестве примера доступного многофункционального прибора, который отлично расположиться в радио-лаборатории, можно привести https://v-kip.com/pribor-43101. Однако это не аксиома. Ниже будут приведены критерии, которые позволят выбрать прибор самостоятельно.

На что обращать внимание при выборе?

 На что обращать внимание при выборе?

Прежде всего, при выборе мультиметра необходимо исходить из собственных потребностей. К примеру, если речь идёт о приборе, для бытового применения, то токовые клещи ему вообще ни к чему.

Основные критерии выбора выглядят следующим образом: материал, который используется для корпуса устройства, токозащищённость, функционал, погрешность в измерениях, защита от влаги и пыли, производитель.

Безусловно, приобретать китайские мультиметры никто не запрещает. Однако потом не стоит пенять на кого-то, после того, как погрешность в измерении привела к удручающим последствиям при сборке электронной платы.

Кроме того, между стрелочным и цифровым мультиметром лучше предпочесть последний. Он значительно удобнее в эксплуатации. Показания не приходится высчитывать.

Типы защиты мультиметров и производители

 Типы защиты мультиметров и производители

Защита может быть двух типов – небольшой предохранитель и плата. Естественно, выбирать лучше плату. Это гарантированно позволит избежать поражения электрическим током.

Если Вы не являетесь профессиональным электриком, крайне важно обращать внимание на наличие защиты у прибора.

В качестве производителей, которые успели зарекомендовать себя на рынке исключительно с положительной стороны можно посоветовать MasTech, а также Uni-T.

Мультиметры этих брендов используются многими профессионалами в самых различных сферах электрики и электроники. В любом случае, предпочитать следует того производителя, который предоставляет гарантию (хотя бы годичную).

В видео будет рассказано о том, как осуществить выбор цифрового мультиметра:

Источник №1: https://v-kip.com/pribor-43101

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>