Какой линолеум выбрать - советы по подбору линолеума для спальни, комнаты и прохожей.
Домой > Линолеум > Какой линолеум выбрать?

Какой линолеум выбрать?

Линолеум – это покрытие для пола является наиболее популярным и распространенным среди всех доступных широкому кругу потребителей.

Сегодняшний линолеум – это полностью полимерное покрытие, но тем не менее абсолютно безопасное и обладающее массой достоинств, делающих его лидером, тем более, что для каждой из комнат можно подобрать свою собственную фактуру и цвет.

Как выбрать линолеум для спальни?

Как выбрать линолеум для спальни?

Сегодня, производители предлагают большое количество видов линолеума, различающихся не только по виду рисунка, но и своим эксплуатационным характеристикам, поэтому выбирая покрытия для спальной комнаты, необходимо знать, на что обратить внимание при покупке.

По назначению линолеум бывает:

  • Бытовой;
  • Коммерческий;
  • Полукоммерческий;
  • Спортивный;

Различие в основном состоит в толщине слоя и его составляющих, но зачастую это либо поливинилхлориды, либо полиэфирные смолы, то есть, абсолютно синтетические компоненты. Для жилого помещения и в том числе для спальни подойдет бытовой тип линолеума, с толщиной от 1 до 4мм, толщина, кстати, влияет и на стоимость квадратного метра.

Поскольку в спальне нет интенсивного движения, как в коридоре или на кухне, а есть желание сэкономить, то можно брать самое тонкое покрытие, однако, если это первый этаж или снизу нет цокольного этажа, то оно вряд ли будет хорошо удерживать тепло, а значит, понадобится делать теплоизоляцию.

Если финансы не проблема, то идеальным вариантом для спальни, да и вообще всей квартиры станет линолеум на натуральной основе, выполненный по технологии известной с конца 19-го века, с использованием пробки, льняного масла и других природных компонентов, дорого, но абсолютно безопасно и не менее красиво.

Как выбрать линолеум для прихожей?

Как выбрать линолеум для прихожей?

Прихожая комната транзитная, но именно здесь напольное покрытие получает наибольшую нагрузку, в том числе и в виде грязи с улицы, а также подошв уличной обуви, будь это женственные шпильки с металлическими набойками или мужская, подобная гусенице трактора, подошва зимнего ботинка.

Линолеум идеальное покрытие для таких условий, даже во время осенне-зимней слякоти, он прекрасно справится со стекающей жижей из грязи, воды и соли. Убрать ее не составит труда, как не останется и следа на поверхности, однако, учитывая все эти эксплуатационные факторы, сразу же становится понятно, что бытовой линолеум с минимальной толщиной здесь не подойдет.

Для прихожей необходимо брать максимальную толщину бытового линолеума – 4 мм, что достаточно для выдерживания краткосрочного нажима от шпильки и последующего выравнивания поверхности.

Однозначно не рекомендуется использовать здесь линолеум на натуральной основе – это дорого и покрытие быстро потеряет вид, но и чересчур дешевые аналоги с большим количеством химических присадок тоже брать не стоит.

Оттенок серый под камень или классический под деревянный паркет, можно глубже, светлый может быстро потерять свежесть от постоянного воздействия уличной грязи.

Как выбрать линолеум в комнату?

Как выбрать линолеум в комнату?

Линолеум наиболее практичное и удобное из всех существующих напольных покрытий. Он не боится даже большого количества воды или грязи, легко очищается и восстанавливает свою форму после смятия.

Большой ассортимент расцветок с глубокой степенью детализации, позволяют подобрать вариант покрытия совершенно не уступающий по эстетическим качествам настоящему паркету или деревянному массиву.

При выборе следует в первую очередь придерживаться того правила, что линолеум должен быть не только красивым, но и безопасным для здоровья. Не секрет, что сегодня для его изготовления используются исключительно полимеры в частности поливинилхлорид, синтетический каучук и другие.

В зависимости от производителя и стоимости, этих элементов может быть допустимое количество, или их доля может превышать установленные пределы, зато покупатель получит очень дешевый продукт.

Смотрите также:

Какой лучше стелить линолеум?

Как правильно стелить линолеум? http://domkrat.org/kak-pravilno-stelit-linoleum/.

Интересное по теме: На что лучше стелить линолеум?

Советы в статье "Как выбрать линолеум?" здесь.

Чтобы исключить негативное воздействие полимеры смешивают с натуральными веществами, и безопасный линолеум можно распознать даже в магазине, исходящий от него синтетический запах еле слышен.

От покрытия же сделанного с нарушением технологии всегда исходит неприятный химический аромат – это разлагаются углеводороды и приобретя его, вы рискуете не только здоровьем, но и деньгами, так как в процессе эксплуатации линолеум очень быстро потеряет свои декоративные свойства.

Один комментарий
  1. Для дома то, понятно дело, бытовой подойдет больше. Цветовая гамма сейчас весьма разнообразна. так что подобрать что-то интересное под цвет интерьера, проблем составить не должно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>