Какой линолеум лучше выбрать для кухни — советы специалиста
Домой > Линолеум > Какой линолеум лучше выбрать для кухни — советы специалиста

Какой линолеум лучше выбрать для кухни — советы специалиста

В кухне должен постоянно поддерживаться идеальный порядок и чистота. Без лишних усилий и временных затрат их можно обеспечить в том случае, если все поверхности изготовлены из материала, который легко очищается от любых загрязнений.

Касается это не только рабочих поверхностей, фасадов мебели, но и отделочных материалов, напольных покрытий. В кухне классическим вариантом напольных покрытий является керамическая плитка и линолеум. Оба материала практичны в плане эксплуатации. Они долговечны, быстро моются и очищаются с применением бытовых средств для поддержания чистоты. Широкий выбор качественного линолеума представлен в интернет-магазине https://imperiya-pola.ru/catalog/linoleum.


Каким требованиям должен отвечать линолеум для кухни

Существует огромное количество разновидностей линолеумов. Не все они пригодны для эксплуатации в экстремальных условиях, которым является кухонное пространство.

На напольное покрытие воздействует пар, повышенная влажность воздуха, высокие температуры. Кроме этого, по нему интенсивно перемещаются в течении дня. При жарке или варке на напольное покрытие могут попадать горячие капли жира, воды.

Поэтому к линолеуму для кухни предъявляются повышенные требования, касающиеся его технических, качественных и эксплуатационных характеристик:

  • влагостойкость. Один из важных параметров материала. Постоянная влажная уборка, повышенная влажность не должны сказываться на свойствах и характеристиках материала;
  • химическая стойкость. Многие бытовые чистящие и моющие средства содержать химические вещества. Линолеум должен обладать определенной стойкостью к их воздействию;
  • износостойкость. Поверхность, в виду интенсивного перемещения, не должна быстро истираться. В противном случае это приведет к нарушение структуры материала под воздействием внешних неблагоприятных факторов и в конечном итоге, к созданию благоприятной среды для размножения болезнетворных микроорганизмов;
  • прочность. Материал должен выдерживать оказываемые на него физические нагрузки от мебели, кухонной плиты, других тяжеловесных предметов.

Чему отдать предпочтение

Линолеум изготавливается из натуральных и синтетических материалов. Для кухни, где используются продукты питания, лучше всего отдать предпочтение натуральному линолеуму.

Смотрите также:

Как крепить алюминиевые пороги на линолеум

Что такое коммерческий линолеум и чем отличается от бытового http://domkrat.org/chto-takoe-kommercheskiy-linoleum-i-chem-otlichaetsya-ot-byitovogo/.

Интересное по теме: Алюминиевые пороги для пола: для чего используются и особенности монтажа

Советы в статье "Как правильно выбрать линолеум для кухни" здесь.

Для его изготовления используют пробковый и известковый агломерат. Кроме этого, в составе есть древесные смолы, льняное масло, натуральные красители. Поэтому напольное покрытие является экологически чистым и безопасным материалом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>