Какой диван лучше выбрать на кухню? Нюансы самостоятельного выбора мебели.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Какой диван лучше выбрать на кухню?

Какой диван лучше выбрать на кухню?

Кухня может использоваться не только в целях приготовления пищи, но и для уютных посиделок, чаепитий. Речь идёт об использовании на кухне мягкой мебели. Существуют модели диванов, которые вполне органично способны вписаться в компактный кухонный интерьер. Безусловно, не каждый диван подойдёт для упомянутых целей. Подразумевается не только габаритное соответствие.

Кухонные диваны должны обладать особыми характеристиками, чтобы эксплуатироваться в условиях множества агрессивных факторов. Правильно подобранная мягкая мебель – залог длительной её эксплуатации. Совсем необязательно, чтобы диван был модульным или разбирался полностью. Сегодня с помощью промышленного альпинизма мебель может быть доставлена на этаж через окно в прямом смысле.

Характеристики выбора

 Характеристики выбора

Выбирая диван для кухни, рекомендуем ориентироваться на следующие его особенности:

  • общие габариты изделия (в разложенном состоянии);
  • материал каркаса;
  • механизм трансформации;
  • материал обивки;
  • форм-фактор (прямой, угловой, модульный).

Лучше, чтобы каркас кухонного дивана был выполнен из металла и фанеры. Такой вариант лучшим образом будет противостоять повышенной влажности на кухне. Естественно, металлические части должны быть защищены краской (порошковое покрытие).

В отличие от дерева, фанера не деформируется даже после высыхания.

От механизма трансформации зависит объём свободного места вокруг дивана. Если спальное место на кухне не требуется, этим критерием можно пренебречь.

Обивка дивана: какой материал лучше

Обивка дивана: какой материал лучше

Именно обивка подвергается наиболее сильному износу. На кухне предостаточно загрязнителей. Лучше выбрать материал, который будет не только эффективно противостоять загрязнениям, но и легко от них очищаться.

Идеальным выбором обивки станут: натуральная кожа, кожзаменитель, велюр, рогожка.

Многие воспринимают кожу и кожзам в штыки. Дескать, неприятен этот материал – сидеть некомфортно. В этом случае используются дивандейки или чехлы на диван, выполненные из флока или рогожки.

Вряд ли уместно использование пружинных диванных блоков для дивана, который располагается на кухне. Наиболее распространённым наполнителем для такой мебели остаётся пенополиуретан.

В видео представлен обзор современного кухонного дивана:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>