Какой брус выбрать для дома? Советы и рекомендации от профессиональных строителей.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Какой брус выбрать для дома?

Какой брус выбрать для дома?

Даже после того, как была выбрана технология строительства (возведение дома из бруса), количество вопросов не станет меньше. В частности, один из главных – из какого бруса лучше возводить дом. Ведь сегодня рынок предлагает следующие варианты:

  • обрезной брус;
  • необрезной брус;
  • клееный брус;
  • брёвна (строительство избы).

Если Вы не хотите ломать голову и сомневаться в том, какой материал окажется наиболее долговечным и практичными, лучше купить дом из бруса под ключ недорого. Стоит ли говорить о том, что означенный вариант по деньга окажется дешевле (если строить себе дом собирается непрофессионал).

Обрезной брус

 Обрезной брус

Означенный в подзаголовке материал является самым доступным, если мы говорим о цене. Но вместе с тем, его эксплуатационные характеристики явно оставляют желать лучшего.

Помимо всего прочено, усадка дома из обрезного бруса окажется весьма существенной. Если вы планируете в ближайшее время получить строение в эксплуатацию, рекомендуется рассмотреть вариант с клееным брусом.

Однако и у обрезного бруса есть свои преимущества:

  • доступная стоимость;
  • широкое присутствие на рынке (можно торговаться);
  • практически неограниченные объёмы, доступные к покупке.

В целом можно отметить, что обрезной брус можно использовать для строительства, но не дома, а сарая, бани, хозпостроек на участке (теплица, коровник и т.д.).

Клееный брус: в чём его преимущества?

 Клееный брус: в чём его преимущества?

Суть заключается в том, что деревянный брус склеивается определённым образом. Естественно, перед склейкой он должным образом высушивается. Кривое и перекошенное дерево после распила не используется для производства клеёного бруса.

Одним из главых преимуществ означенного материала считается его длина. Она может быть практически любой. Если Вы планируете строительство дома, то имеет смысл найти производство клееного бруса и заказать необходимое количество для производства по проекту.

К примеру, стена в длину может достигать 8-12 метров, но при этом не иметь распилов в принципе. Это положительно скажется на технических характеристиках строения (его прочности).

Смотрите также:

В видео довольный владелец дома из клееного бруса поделиться собственными впечатлениями, как от процесса возведения, так и от проживания в нём:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>