Какими бывают памятники?
Домой > Сопутствующие материалы > Какими бывают памятники?

Какими бывают памятники?

Многие люди теряют близких, и для того чтобы почтить память умерших, они стараются оформить могилу на кладбище как можно красивее.

Какими бывают памятники?

Для того чтобы выразить свое уважение усопшему, можно заказать памятник https://msk.danila-master.ru/articles/zakazat-pamyatnik.html и поместить туда фотографию человека, а также выгравировать его имя, годы жизни и эпитафии от родственников и друзей.

Для того чтобы надгробие прослужило долгие годы, нужно правильно выбрать материал для памятника.

Основные виды сырья для изготовления памятников

Какими бывают памятники?

Можно выделить несколько основных материалов:

  • Натуральный камень. Сюда входят гранит и мрамор. Гранит не будет блекнуть и сереть под воздействием солнечных лучей, а также на нем не возникнет трещин из-за перепадов температур. Благодаря тому, что материал довольно податлив, из него можно создать любую форму надгробия по вашему эскизу. Мрамор мягче гранита, поэтому его обработка и создание надгробия проходят более проблематично. Он менее долговечен и требует особого ухода. Его нужно постоянно очищать от грязи, пятен и других раздражителей, чтобы памятник не потерял свой внешний вид. Однако сырье стоит дешевле гранита, поэтому цена памятника будет меньше.
  • Металл. Сюда входят изделия из бронзы и железа. Надгробия, сделанные полностью из бронзы, встречаются редко. Обычно этот материал используют для создания надписей на памятнике. Железные надгробия просты в установке, однако их легко и демонтировать. Кроме этого, материал может быстро заржаветь, поэтому его нужно постоянно подкрашивать. Железо также неустойчиво к деформации.
  • Дерево. Оно наиболее дешевое из представленных видов сырья. Обычно его используют для установки временного надгробия, так как материал недолговечен и плохо переносит дожди и влияние солнечных лучей. Под воздействием влаги древесина может разбухнуть, а после высыхания на ней образуются трещины, а изделие разрушается.

Выбирая материал для памятника, стоит отталкиваться не только от личных предпочтений, но и от возможности частого посещения кладбища для ухода за надгробием.

Далее на видео вы можете ознакомиться с этапами изготовления гранитного памятника.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>