Какие лампы подходят для диммера? Приводятся практические примеры совместимости.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Какие лампы подходят для диммера?

Какие лампы подходят для диммера?

Сегодня при ремонте новостроек, в любом современном дизайн-проекте жилого помещения классические выключатели либо вообще не используются, либо применяются крайне редко в подсобных помещениях (кладовка, лоджия и т.д.). На смену им пришли диммеры. Это специализированные устройства, которые позволяют в широких пределах регулировать степень освещённости. Важно подчеркнуть, что диммер может быть использован в совокупности с абсолютно любым осветительным прибором, доступным на рынке. Необходимо лишь подобрать диммер под конкретный вариант.

Диммер для светодиодных ламп располагает отличительными особенностями. Ведь амплитуда сетевого тока является оптимальной для питания светодиода. Однако, ширина импульсов систематически изменяется. Естественно, это приводит к изменению интенсивности свечения светодиода. Тем не менее, рынок сегодня может предоставить эффективные диммеры и для светодиодных источников света.

Почему рекомендуется использовать диммеры?

Почему рекомендуется использовать диммеры?

Наверняка читатель полагает, что повсеместное использование вышеозначенных устройств – это дань моде, новая маркетинговая уловка, которая призвана стимулировать продажи диммеров.

Эта парадигма ошибочна! Диммеры – это технологичное настоящее, в то время, как традиционные выключатели – объективное прошлое. Диммеры располагают следующими положительными эффектами:

  • возможность создания конкретного настроения (приглушённый свет);
  • диммер позволит сохранить сон во время кратковременных пробуждений ночью для похода в ванную комнату;
  • диммер обеспечивает существенную экономию при использовании электроэнергии для освещения жилья.

При этом, чтобы установить диммер не приходится затрачивать дополнительных усилий в сравнении с монтажом привычных всем электрических выключателей. Естественно, диммеры монтируются лишь в жилых комнатах.

Ставить подобные устройства в кладовках или других подсобных помещениях – идиотизм.

Универсальные диммеры

Универсальные диммеры

Как уже было сказано выше, диммеры необходим подбирать в пару к конкретному осветительному прибору (лампа накаливания, галогеновая лампа, люминесцентный или светодиодный светильник и т.д.).

Однако, некоторые производители предлагают универсальные диммеры. Они могут функционировать с абсолютно любым источников света (без исключений). Главным минусом подобного решения считается его стоимость.

Она оказывается выше цены узко специализированного диммера в разы.

Смотрите также:

В видео демонстрируется подключение различных видов ламп к диммеру:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>