Какие инструменты нужны для кладки газоблока? Описание необходимых позиций.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Какие инструменты нужны для кладки газоблока?

Какие инструменты нужны для кладки газоблока?

Частное строительство, в том числе и в России развивается в большей степени за счёт относительно доступных строительных материалов. Конечно, строительный лес – это наиболее выгодное решение в плане темпов застройки. Однако, не стоит забывать о том, что строение должно располагать рядом эксплуатационных характеристик, максимально безопасных и комфортных для жильцов. Газоблок – это материал, который снискал сегодня большую популярность в России. Он предельно прост в обработке. А за счёт увеличенных габаритов и небольшого веса кладка газоблока может осуществляться даже в одиночку.

Чтобы процесс кладки шёл системно, без нарушений и задержек, настоятельно рекомендуется заблаговременно подготовить весь необходимый инструмент. В сравнении с кирпичной кладкой кладка газоблока требует целого набора инструментов. Тем не менее, все они доступны по цене. А некоторые из них можно даже сделать самостоятельно.

Перечень необходимых инструментов

Перечень необходимых инструментов

То, что обязательно потребуется для кладки газоблока:

  • кельма;
  • зубчатый шпатель (опционально – ковш для нанесения клея);
  • штроборез (необходим для создания штроб в газоблоке, куда будут укладываться армирующие конструкции);
  • тёрка;
  • ножовка по газоблоку;
  • монтажный уровень;
  • опрыскиватель;
  • резиновая киянка;
  • щётка;
  • насадка для дрели «Миксер».

Выбирать зубчатый шпатель необходимо в непосредственной привязке к габаритам газоблока. Однако, строительный маркет может предоставить и другой инструмент – ковш для клея.

С его помощью на предыдущий ряд газоблока (или фундамент) укладывается необходимое количество клея. Это существенно ускоряет процесс кладки. Отметим, что газоблок рекомендуется укладывать именно на специализированный клей, а не цементно-песочную смесь.

Для чего необходим опрыскиватель?

Для чего необходим опрыскиватель?

Наверняка, для многих наличие опрыскивателя в необходимом наборе для кладки газоблока вызывал вопросы. На самом деле он необходим для быстрого и эффективного увлажнения блоков.

Суть в том, что газоблок весьма сильно впитывает влагу. Достаточно нанести клей, как влага из него блоком вытягивается чуть ли не на глазах. Утрата пластичности клея ведёт к различного рода проблемам.

Достаточно заблаговременно увлажнить поверхность газоблока при помощи опрыскивателя (обыкновенная вода), чтобы сохранить пластичность клея.

В видео мастер перечисляет собственный инструмент, который использует для кладки газоблока:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>