Какие фитинги для ПНД труб лучше
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Какие фитинги для ПНД труб лучше

Какие фитинги для ПНД труб лучше

Существует большое количество материалов для прокладки трубопроводов. Каждые имеют свои дополнительные комплектующие и соединительные элементы.
Какие фитинги для ПНД труб лучше
Есть трубопровод, изготовленный из полиэтилена, который подходит для транспортировки газов и воды под низким давлением. Среди сантехников такую трубу называют ПНД.

Для таких труб используются несколько видов фасонных элементов. Они отличаются по типу монтажа и цене. Если вас заинтересует цена на ПНД электросварные фитинги, то с актуальной можно ознакомится на сайтах в интернете.

Виды пластиковых соединительных элементов для ПНД трубы

Все виды фитингов из полиэтилена делятся по одной характеристике — методу соединения с трубой. Так выделяют:

  • электросварные;
  • литые;
  • компрессионные.

Для того, чтобы подсоединить электросварной или компрессионный фитинг, нужно иметь сварочный аппарат. Первый вид соединительной детали монтируется с помощью электродиффузионной сварки, второй же — нагреванием самого узла сваркой, соединением встык.

Чтобы соединить трубу компрессионными фитингами, нужно иметь специальный ключ, который плотно прижимает элемент к трубе, образуя таким образом прочное соединение.

Надежность соединения при помощи сварки намного выше метода обжима. Поэтому одни фитинги используют для систем ХВС и газоснабжения, а другие только для ХВС.

Если вдруг работы производятся на уже существующем трубопроводе, где часть металла решили заменить ПНД, то не стоит беспокоиться: существуют специальные переходники с пластика на металл.

Какие фитинги для ПНД труб лучше

Положительные стороны полиэтиленовых соединений

В первую очередь, отметим их дешевизну, а потом расскажем, какие еще плюсы получаете, используя эти изделия:

  • не ржавеют;
  • просты в монтаже;
  • долговечны;
  • прочные;
  • устойчивы к агрессивным параметрам внешней среды.

В комплексе с низкой ценой эти детали завоевали рынок. Побороться с ними могут лишь детали из латуни.

Латунные фитинги

Их монтаж отличается от установки пластиковых элементов. Он не требует ни сварки, ни специальных инструментов. Все, что потребуется — гайка и ключ определенного диаметра.

Детали из латуни имеют более высокую стоимость, поскольку являются более надежными и прочными, выдерживающими даже гидроудар. Но стоит помнить, что купить только соединение недостаточно — при монтаже трубопровода каждый элемент должен иметь сопутствующую втулку, чтобы не уменьшать диаметр трубопровода.

Смотрите также:

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень?

Ортопедический матрас: как обеспечить сладкий сон http://domkrat.org/ortopedicheskiy-matras-kak-obespechit-sladkiy-son/.

Интересное по теме: Как выбрать акриловую ванну?

Советы в статье "Стиль лофт в мебели - что это такое?" здесь.

Стоит выбирать тип соединительных элементов, полагаясь на степень серьезности трубопровода и места его пролегания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>