Какие есть виды ручных лебедок и как ими пользоваться
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Какие есть виды ручных лебедок и как ими пользоваться

Какие есть виды ручных лебедок и как ими пользоваться

Грузоподъемность ручной лебедки намного ниже чем у электрических механизмов, но несмотря на это, они пользуются популярностью среди мастеров, чья работа связана с поднятием тяжестей.

В действие устройство приводит физическая сила человека, но она может стать незаменимым помощником, когда требуется демонтировать двигатель автомобиля в гараже или провести работы в полевых условиях, где нет доступа к электричеству.

Что представляет собой ручная лебедка

Назначение устройства – поднятие тяжестей с применением физической силы. Так как устройство не оснащено ни механическим, ни электрическим приводом, то стоит оно относительно недорого, отличается компактными размерами.

С ее помощью можно поднять строительные материалы на высоту, вытащить застрявшее автотранспортное средство. Друг от друга ручные лебедки отличаются способом монтажа к несущему основанию:

  • на монтажные болты;
  • на балласт;
  • на якорь;
  • на металлический каркас.

Точками опоры у устройства служат две точки. Первая – это сам корпус механизма и вторая точка опоры – место крепления к несущему основанию. Бывают напольные и настенный вариант.

В состав входят трос, ремень либо цепь определенной длины, храповик, с помощью которого поднимаемый груз стопориться в нужный момент и на необходимой высоте.

Преимущества и недостатки ручных грузоподъемных механизмов

Хотя этот вид лебедок считается устаревшим, тем не менее они пользуются повышенным спросом, благодаря наличию ряда преимуществ. Ручную лебедку можно установить автомобиль, и она сможет выручить в сложной дорожной ситуации, при этом не потребуется искать источник питания, чтобы привести ее действие.

Хорошо известно, что чем проще конструкция, тем она долговечнее. Так и с ручными лебедками, Они состоят из минимального количества деталей, поэтому очень редко выходят из строя.

При этом, восстановить работоспособность можно быстро и с минимальными затратами, так как запчасти стоят недорого. Кроме этого, можно отметить еще ряд преимуществ ручных грузоподъемных механизмов:

  • не придется тратиться на покупку топлива или оплату электричества;
  • доступная цена;
  • простота конструкции;
  • несложное обслуживание и ремонт;

Смотрите также:

Виды декоративных покрытий и материалов для стен

Характеристики полипропиленовых мешков и сфера их применения http://domkrat.org/harakteristiki-polipropilenovyih-meshkov-i-sfera-ih-primeneniya/.

Интересное по теме: Виды мраморной плитки и как ее укладывать

Советы в статье "Обзор ассортимента профлиста в Харькове от интернет-магазина ХатаКрыта" здесь.

К недостаткам принято относить неудобство использование в условиях улицы на морозе, небольшая грузоподъемность, ограниченная физическими данными пользователя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>