Какие есть виды мебельной фурнитуры? Узнайте о разновидностях и сфере применения.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Какие есть виды мебельной фурнитуры?

Какие есть виды мебельной фурнитуры?

Многие обыватели некорректно воспринимают термин «мебельная фурнитура». Речь идёт о сопроводительных аксессуарах, механизмах, которые позволяют эксплуатировать мебель в долгосрочной перспективе с комфортом. Иными словами, мебельный крепёж не относится к фурнитуре.

Купить мебельную фурнитуру сегодня можно в Интернете. Такой подход стал наиболее распространённым. Так как в сети ассортимент решений в сотни раз шире. Мебельная фурнитура весит совсем немного. Следовательно, стоимость доставки не отталкивает.

Мебельная фурнитура: что относят?

Мебельная фурнитура: что относят?

Разновидностями мебельной фурнитуры следует считать:

  • крючки;
  • ручки;
  • замки;
  • петли;
  • магниты;
  • доводчики;
  • амортизаторы;
  • полкодержатели;
  • направляющие и т.д.

Мебель, которая не использует ручек на фасадах, стала популярна относительно недавно. И, тем не менее, выбирает её не каждый покупатель в РФ. Чтобы открыть дверцу без ручки, нужно будет нажать на определённую зону фасада.

Это действие приводит к быстрому загрязнению мебели. Кроме того, ручки способны привнести дополнительный эстетический акцент в интерьер.

Мебельных петель существует тоже великое множество. Они отличаются не только материалом, но и предназначением. А именно – существует отдельный класс петель, предназначаемый для стеклянных поверхностей.

Полкодержатели и направляющие

Полкодержатели и направляющие

Эта мебельная фурнитура весьма распространена. Полкодержатели обеспечивают удержание полки в заданном положении. Простейший цилиндрический полкодержатель рекомендован для полок, которые не испытывают внушительных нагрузок.

Полкодержатели для стеклянных полочек в своей конструкции обладают зажимом.

Направляющие применяются в отношении выдвижных ящиков. Вариант с деревянными направляющими навсегда ушёл в прошлое. Сегодня используются исключительно металлические механизмы.

Плавность хода ящика обеспечивается роликами. Такой конструктив не требует смазки в период эксплуатации. Особых усилий для перемещения ящика (выдвижение/задвигание) не требуется.

Некоторые модели направляющих оснащаются автоматическими доводчиками. Достаточно лишь толкнуть ящик и он самостоятельно аккуратно задвинется (без удара). Дополнительным преимуществом современных направляющих можно назвать отсутствие шума при движении ящика.

Видео поможет выбрать лучшую мебельную фурнитуру для кухни:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>