Какие есть виды химии для бассейнов? Узнайте, с помощью чего достигается чистота и прозрачность воды.
Домой > В помощь строителю > Сантехника > Какие есть виды химии для бассейнов?

Какие есть виды химии для бассейнов?

Подавляющее большинство владельцев загородной недвижимости мечтают об обладании собственным бассейном. Причём, каким станет первый бассейн – не имеет большого значения – каркасный сборный или капитальный бетонный. На первых порах важно научиться эксплуатировать бассейн. Обыватель ошибочно полагает, что достаточно поставить фильтры и вода в чаше бассейна всегда будет кристально чистой. Это одно из самых частых заблуждений. Для поддержания чистоты в бассейне приходится использовать целый спектр специализированных дезинфектантов.

Химию для бассейнов заказать на выгодных условиях можно в Интернете. Рекомендуем ознакомиться с препаратами, которые обеспечивают максимальную эффективность в борьбе с мутностью воды, неприятным запахом и нарастанием водорослей.

Перечень оптимальных препаратов

Перечень оптимальных препаратов

В погоне за кристальной чистотой воды, рекомендуем использовать следующие дезинфектанты:

  • хлор;
  • бром;
  • кислород.

Означенный набор актуален не только для закрытых, но и для открытых бассейнов. При активном купании в воду попадают частички кожи, косметики. Кроме того, даже если бассейн закрытый, в воду всё равно, так или иначе, попадут споры грибков из атмосферного воздуха.

Использование хлора – самый распространённый способ обеспечения дезинфекции всего объёма воды. Наверняка, читатель неоднократно бывал в общественных бассейнах и знаком со стойким запахом хлорированной воды.

Однако, читатель вряд ли предполагает, что на самом деле этот неприятный запах издаёт не хлор, а хлорамины. Эти вещества возникают в воде из-за неполного разложения органических соединений в воде. Иными словами, стойкий неприятный запах возникает не из-за переизбытка, а из-за НЕДОСТАТКА хлора в воде.

Для гарантированной дезинфекции достаточно концентрации в 0,5 мг/л. Эта доза абсолютно безопасна даже для питьевой воды.

Бромирование воды в бассейене

Бромирование воды в бассейене

Объём используемых химических препаратов для обеззараживания воды напрямую коррелирует с уровнем pH. Чем выше pH, тем эффективнее бром в качестве основы дезинфектации.

Для сравнения – при pH = 8, эффективность обеззараживания воды при помощи брома приближается к 88%, в то время, как при хлорировании лишь 33%.

Однако, бром по своей цене существенно дороже хлора. Его использование актуально лишь в частных домашних бассейнах с относительно небольшим объёмом чаши.

В видео представлен вводный курс по использованию химпрепаратов для обеззараживания воды в бассейне:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>