Какие бывают порожки для пола?
Домой > Сопутствующие материалы > Какие бывают порожки для пола?

Какие бывают порожки для пола?

Сегодня уже нет необходимости выстилать весь пол в квартире только одним линолеумом. Ламинат, кафель, паркет, наливные 3D полы – и другие, могут украшать различные комнаты, либо же в различных комнатах может однотиповое покрытие, но различного дизайна.

Естественно при такой укладке всегда возникает необходимость выполнять стыковку на границе комнат или различных покрытий, и для этой цели применяются декоративные порожки

Как установить порожек на ламинат?

Как установить порожек на ламинат?

Выбор порожков достаточен, чтобы подобрать необходимую расцветку, под половое покрытие, размер – они бывают различной толщины и длины, и конечно же материал. Для изготовления порогов применяются:

  • Сталь;
  • Дерево;
  • Пробка;
  • Пластик;
  • Алюминий.

Именно алюминиевые порожки наиболее часто можно встретить в обиходе. Это объясняется относительно доступной стоимостью, низким весом и практически вечным сроком службы. Порог из алюминия легко обрезается, не боится влаги, как дерево, поэтому можно без опасений заниматься влажной уборкой, также не придется периодически лакировать его.

Стыки необходимо заделывать в двух случаях: в дверных проемах между комнатами и между разнородными материалами. При необходимости стыковки разноуровневых поверхностей с малым перепадом, алюминиевый порожек легко их перекроет.

Для крепления порожек имеет отверстия, или же потайные защелки. Если основой для покрытия является бетонная плита, то под крепеж сверлятся углубления, после чего устанавливаются дюбеля и порожек крепится саморезами, при деревянном основании достаточно саморезов.

При значительном перепаде, надо использовать разноуровневые порожки, в таком случае крепление происходит на той стороне которая выше и непосредственно к покрытию, в случае с ламинатом для крепления будет достаточно саморезов длиной от 10 до 15мм.

Как сделать порожек на балкон?

Как сделать порожек на балкон?

Балконная дверь всегда находится на возвышении, по отношению к полу в комнате, поэтому этот небольшой приступок требует отдельного декора, зачастую, его или красят, или обустраивают то же покрытие, что и на полу в комнате.

Чаще всего это линолеум, поскольку вырезать необходимой формы кусок намного легче, чем декорировать эту зону ламинатом, а чтобы не зацепить край отреза при ходьбе со стороны комнаты, его декорируют с помощью алюминиевого порожка.

Установка порожка потребует высокой точности, поскольку необходимо добиться совпадения его края и плинтуса. В связи с этим внимательно подбирайте толщину, середина, где расположены крепежные отверстия, должна находиться от края приступка не менее чем на сантиметр.

Для отверстия под дюбель используйте сверло диаметром не более пяти миллиметров. Все это необходимо чтобы избежать скалывания бетона во время сверления

Перед сверлением, порожек прикладывают к поверхности и делают разметку на поверхности покрытия, он не должен упираться в стены, длина должна быть таковой, чтобы порог легко входил в дверной проем и не горбатился. Для крепления используют винты с конусообразной головкой.

Как сделать порожек в ванной?

Как сделать порожек в ванной?

Ванная комната, это одно из тех мест, где встречаются два разнотипных покрытия, внутри ванной плитка, а за дверью линолеум или ламинат. Место их стыкования необходимо закрыть декоративным порожком, и это необходимо не только для презентабельного вида, но и предотвращения попадания влаги под покрытие находящееся снаружи.

Поскольку это помещение с повышенной влажностью, то лучшим решением будет алюминий или латунь, конечно можно установить и пластиковый порог, однако его низкая стоимость соответствует качеству.

Крепление порога в этом месте имеет свои особенности. Повышенная влажность и попадание воды не только не должны повредить сам порожек, но и попасть под него, в противном случае покрытие смежного помещения придет в негодность или появится затхлый запах.

Смотрите также:

Как крепить плинтуса на пол?

Технология укладки спортивного линолеума http://domkrat.org/tehnologiya-ukladki-sportivnogo-linoleuma/.

Интересное по теме: Как сделать плинтус на полу?

Советы в статье "Как выбрать плинтуса для пола?" здесь.

Установка порога производится точно в дверном проеме на границе двух покрытий, после того, как выполнены монтажные отверстия в основании, нижнюю часть порога обязательно промазывают санитарным силиконовым герметиком, после чего устанавливают на место и закрепляют винтами.

Необходимо очень точно обрезать порожек по длине, чтобы он легко входил в проем, и в то же время между дверным косяком и краем порога почти не оставалось пространства, в этих местах также наносится герметик.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>